О результатах прокурорского надзора за процессуальной деятельностью правоохранительных органов

В числе наиболее значимых задач прокурорского надзора - обеспечение законности в деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Благодаря скоординированным действиям прокуратуры органов исполнительной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов достигнуты определенные положительные результаты в обеспечении общественного порядка, защиты прав граждан, а также по предупреждению и пресечению ряда тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

Так, в 2018 г. в нашей области существенно снизилось количество краж автомобилей, грабежей, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в т.ч. со смертельным исходом.

Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений против личности превысила рубеж в 90%.

Необходимо отметить, что количество совершенных в регионе убийств за последние годы снизилось более чем в два раза.

Так, в результате эффективной работы правоохранительных органов в течении нескольких дней было раскрыто двойное убийство супружеской пары, совершенное в октябре минувшего года.

При этом убийца предпринял все возможное, чтобы скрыть преступление (трупы расчленены и спрятаны под полом в прихожей дома, сам подозреваемый пытался скрыться).

В настоящее время преступник арестован и ему предъявлено обвинение по п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ.

В рамках противодействия росту подростковой преступности прокуратурой области были разработаны дополнительные профилактические мероприятия с участием представителей всего силового блока.

Особое внимание уделялось расследованию преступлений, связанных с вовлечением подростков в противоправную деятельность.

В минувшем году было выявлено 6 таких фактов.

Так, в мае 2018 г. в суд было направлено уголовное дело по обвинению Осмачкина А.Н. в совершении целого ряда преступлений, числе которых было и вовлечение подростка в совершение краж из торговых точек.

Приговором Усманского районного суда подсудимый был признан виновным в совершении инкриминируемых ему деяний с назначением наказания в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

На особом контроле прокуратуры области находились вопросы соблюдения прав граждан, ставших участниками долевого строительства многоквартирных жилых домов, так называемых «обманутых дольщиков».

В этой связи был возбужден целый ряд резонансных уголовных дел.

Так, по инициативе прокуратуры области региональным управлением СК России возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ по факту мошенничества руководства ОАО «Эксстроймаш».

Расследование уголовного дела находится на постоянном контроле.

Обращает на себя внимание тот факт, что после возбуждения уголовного дела строительство ряда домов ОАО «Эксстроймаш» было возобновлено.

Совместно с администрацией области разработан план мероприятий, направленный на сдачу в эксплуатацию всех «проблемных» домов в мкр. «Европейский» и «Елецкий».

В завершающей стадии находится расследование уголовного дела, возбужденного по факту хищения денежных средств участников долевого строительства дома по ул.50 лет НЛМК г.Липецка.

На постоянном контроле находятся ход и результаты предварительного расследования по уголовным делам, возбужденным по фактам допущенных правонарушений в сфере ЖКХ.

Так, в сентябре 2018г. в суд направлено уголовное дело в отношении директора ООО "Горкасса-Л" по обвинению в хищении с использованием служебного положения денежных средств, полученных компанией от населения в качестве платежей за коммунальные услуги для последующего их перевода в адрес ресурсоснабжающих организаций.

В качестве потерпевших по уголовному делу были привлечены 198 жителей г. Липецка и области, общий материальный ущерб составил более 600 тысяч рублей.

Прокуратура области продолжает активную работу по обеспечению конституционного права граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд.

Так, 01.08.2018 СО по Советскому округу г.Липецк СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.145.1 УК РФ по факту невыплаты руководителем ООО «Эксперт» заработной платы в общей сумме 195 508,43 рублей.

Во всех случаях правоохранительными органами принимаются меры по возвращению работникам задолженности по заработной платы, по итогам 11 мес. 2018г. потерпевшим возмещен ущерб на сумму 1 887 000 руб.

Значительное внимание прокуроров было уделено вопросам противодействия мошенничеству, в т.ч. в сфере кредитования и страхования, при получении выплат.

В рамках надзора за процессуальной деятельностью прокурорами пресечено более 28 тыс. нарушений, допущенных следователями и дознавателями на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Прокуроры добились возбуждения почти 2 тыс. уголовных дел.

На основании актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 1303 должностных лиц органов следствия и дознания, пресечены 147 попыток инициирования необоснованного предварительного расследования, восстановлено на учете 1067 укрытых преступлений, отменено 2511 незаконных постановлений о приостановлении расследования по уголовным делам и 251 необоснованное решение о прекращении уголовного дела (преследования).

Прокуратура области

12:00
1334
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru