Горрайпрокуроры взяли под контроль работу по очистке дворов и жилых домов от снега и наледи

Учитывая складывающуюся климатическую обстановку, частые перепады температуры воздуха, обильные снегопады, в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, а также сохранности их имущества во исполнение ранее направленного облпрокуратурой указания об активизации надзора за исполнением законодательства в сфере благоустройства территорий, а также жилищного законодательства, на горрайпрокуроров возложена обязанность незамедлительно принять дополнительные меры в целях понуждения ответственных лиц к исполнению обязанностей по очистке крыш зданий от наледей, снега, а также своевременной уборке снега с дворовых и иных территорий, обработке песком пешеходных переходов, тротуаров и т.д.

Согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются крыши; земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.

Общее имущество должно содержаться управляющими организациями в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв.постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, в минимальный перечень таких работ и услуг включены работы по проверке кровли дома и ее очистке от наледи и снега, уборке придомовой территории от льда, обработку дорожных покрытий пескосоляной смесью.

Указанные мероприятия входят в перечень работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников жилых помещений и не должны оплачиваться жильцами домов дополнительно.

Неисполнение управляющими организациями указанных обязанностей является основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Наряду с этим, собственниками, законными владельцами зданий, строений, сооружений, не являющихся жилыми домами, также должна быть обеспечена своевременная очистка кровель от наледеобразований с целью недопущения угрозы жизни и здоровью граждан.

Стоит отметить, что ст. 5.3 КоАП Липецкой области закреплена административная ответственность за непринятие собственниками, иными законными владельцами нежилых зданий, строений и сооружений или уполномоченными ими лицами мер по очистке кровель, карнизов, водостоков, навесов (козырьков) от снега, наледи, сосулек.

Особое внимание прокурорами будет обращаться на обеспечение безопасности объектов массового скопления людей (больницы, административные здания, образовательные учреждения и т.д.)

При выявлении нарушений будет использован весь комплекс мер прокурорского реагирования с целью их немедленного и реального устранения, в случае необходимости к проверкам будут привлекаться специалисты контролирующих и надзорных органов.

При наличии оснований материалы проверки будут направляться в следственные органы.

Прокуратура области

09:44
1306
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru