Провалили четверть - провалили игру

Липецкий клуб «МицуБаскет» провёл худший матч в своей недолгой истории. Соперники из «Твери» переиграли наших баскетболистов по всем параметрам и к финальному свистку добились преимущества в 29 очков.

Против зрелого состава тверичей (в нём вышли лучший снайпер чемпионата ЦФО Павел Хребтов и лучший центровой лиги 206-сантиметровый Артём Пугачёв) липчане выставили мощную стартовую пятёрку, в роли разыгрывающего в которой выступал играющий тренер Константин Бреев. Впрочем, эксперимент продолжался недолго и четыре минуты спустя на площадке появился Никита Полянский, взявший на себя функции первого номера.

Первая четверть была равной, причём липчане почти пять минут даже вели в счёте. Впервые хозяева вышли вперёд после трёхочкового Бреева - 5:4, а максимальный отрыв «МицуБаскета» равнялся пяти очкам - 16:11.

Но затем тверичи заиграли более активно, не стеснялись применять прессинг, а наша команда слегка дрогнула. Ещё к первому перерыву гости вновь повели в счёте - 21:24, а второй период обернулся для липчан настоящей катастрофой.

После двух точных штрафных Евгения Чеботарёва, когда на табло загорелись «28:41», наша команда ровно пять минут не могла набрать ни одного очка, проиграв этот отрезок со счётом 0:14! У липчан, которые не попадали в кольцо из-под щита, мяч эпизодами буквально валился из рук, а гости забивали едва ли не из любой позиции. В целом четверть завершилась с разгромным результатом 11:33, и оправиться после этого удара «МицуБаскет» так и не смог.

Хозяева попытались в третьем периоде сократить отставание, но наткнулись на грамотную оборону тверичей и в итоге смирились с поражением. В итоге много игрового времени получил Аркадий Полищук, причём в концовке липчане целенаправленно выводили на завершающий бросок 15-летнего баскетболиста. Аркадий много мазал, но рекордные для себя 9 очков всё же набрал.

И это был единственный плюс самого неудачного матча «МицуБаскет» в сезоне. «Тверь» (напомним, эта команда является действующим чемпионом ЦФО) выиграла со счётом 103:74.

Повторный поединок состоится в воскресенье, начало встречи в ДС «Динамо» - 11:00. Будем верить, что наши баскетболисты сделают правильные выводы из неудачи.

МицуБаскет (Липецк) - Тверь (Тверь) - 74:103 (21:24, 11:33, 20:27, 22:19)

МицуБаскет: Бреев - 19/2+6 подб., Чеботарёв - 11/1, Неклюдов - 8/2, Романенко - 0, Цверкунов - 3/1 (Полянский - 20/1+6 перехв., Мельгунов - 2, И.Степанов - 0, Жданов - 0, Безденежных - 2, Полищук - 9).

Тверь: Марков - 6+6 пер., Лейман - 10, Чернояров - 9/2, Хребтов - 22/3+6 пер., Пугачёв - 21+12 подб. (Стулов - 0, Богданов - 17/4+8 пер., Г.Иванов - 0, Анисимов - 0, Лисицын - 6, Смоляренко - 4, Мальцев - 6).

2-очковые: 23/41 (56%) - 32/48 (67%). 3-очковые: 7/29 (24%) - 9/22 (41%). Штрафные: 7/8 (88%) - 12/15 (80%). Подборы: 29 (20+9) - 41 (32+9). Перехваты: 16 - 15. Потери: 31 - 23. Фолы: 19 - 12.

Судьи М.Соболев, С.Гусев (оба - Воронеж).

12 января. Липецк. ДС Динамо. 150 зрителей.

Чемпионат ЦФО. 12 января. ЦСП Динамо-РЭА САЭС - Русичи - 70:80. Юнибаскет-СКМ - Арсенал-2 - 93:67. ЦСП Динамо-РЭА КАЭС - Брянск - 56:130.