Роковые ошибки и звуки скрипки (видео)

Первый матч 2019 года ВК «Липецк» провалил. Липчанки собирались дать бой одному из лидеров высшей лиги «А» на его площадке, но «Тулица» оказалась лучше готова к противостоянию. Тулячки меньше ошибались и добились уверенной победы - 3:0.

Наставник «Липецка» Андрей Смирнов вновь выпустил молодёжный вариант стартовой шестёрки - без Анны Сотниковой, зато с Оксаной Якушиной и Анастасией Бехтеревой. В роли связующей матч начала Екатерина Енина.

В дебюте встречи соперницы шли вровень - 13:13, но затем тулячки вырвались вперёд. При счёте 16:13 либеро «Тулицы» Ирина Аллилуева просто перебросила мяч на половину площадки «Липецка», а Владислава Коржова увернулась от мяча, посчитав, что тот упадёт в аут. Но расчёт оказался неверным.

После тайм-аута Смирнова наши девушки сумели догнать соперниц, но это был последний локальный успех в этом сете. При 17:17 Енина подала в сетку, а в концовке «Тулица» своего не упустила - 21:25.

Во второй партии липчанки поначалу зародили надежду на победу и после скидки Коржовой повели 11:6, и теперь тайм-аут понадобился уже наставнику «Тулицы» Александру Перепёлкину.

Перерыв пошёл впрок: тулячки набрали семь очков подряд, причём всё началось с очередной ошибки гостий - Валентина Самарина не смогла выполнить подачу. Поведя 13:11, «Тулица» слегка отпустила вожжи и позволила липчанкам вновь сравнять счёт - 17:17. И тут последовала ещё одна неудачная подача - на этот раз в исполнении Бехтеревой!

Больше очков в этой партии наши девушки не набирали. Тулячки играли цепко и чётко, а точку в сете поставила пробившая двойной блок Наталья Фролова - 17:25.

В третьей партии игра была равной до счёта 8:8, а затем хозяйки совершили решающее ускорение. Выйдя вперёд, «Тулица» лидерства уже не упускала - 10:7, 16:11, 29:14, 25:17 и суммарные 3:0.

Самым результативным игроком матча стала лидер атак «Тулицы» Ольга Шукайло, принесшая своей команде 19 очков. В активе кубинки Лианмы Флорес Стабле 12 баллов, а у «Липецка» больше и удачнее других атаковала Ирина Сазонова - 13 очков.

Отметим интересное ноу-хау организаторов матча: в перерывах между партиями и по окончании встречи зрителей своей живой музыкой развлекал скрипач.

После сегодняшнего поражения ВК «Липецк» сохранил за собой девятое место, по-прежнему сохраняя неплохие шансы на выход в плэй-офф. А не скрывающая своих амбициозных намерений выйти по итогам сезона в суперлигу «Тулица» осталась на второй позиции.

Повторный матч этих соперников начнётся в тульском манеже стадиона «Арсенал» завтра в 17:30. Если липчанки не будут допускать столько же невынужденных ошибок, они вполне могут побороться за победу.

Тулица (Тула) - Липецк (Липецк) - 3:0 (25:21, 25:17, 25:17)

Тулица: Носова - 2 (1+1+0), Н.Фролова - 9 (8+0+1), Рохас - 10 (4+6+1), Флорес - 12 (11+1+0), Шукайло - 19 (17+0+2), Шаманаева - 6 (2+3+1), Аллилуева - либеро, О.Иванова - 0.

Липецк: Енина - 2 (1+0+1), Коржова - 6 (6+0+0), Бехтерева - 5 (2+3+0), Якушина - 5 (3+1+1), Сазонова - 13 (11+1+1), Гаршина - 0, Някина - либеро, Кирикова - 5 (4+0+1), Сотникова - 1 (1+0+0), Балберова - 0, Самарина - 1 (0+1+0).

Судьи М.Наумович (Москва), О.Фёдоров (Санкт-Петербург).

12 января. Тула. Манеж стадиона Арсенал. 500 зрителей.

Матчи 9-го тура. 12 января. Луч (Москва) - Северянка (Череповец) - 0:3 (13:25, 23:25, 16:25). Тюмень-ТюмГУ (Тюмень) - Приморочка (Владивосток) - 2:3 (16:25, 25:17, 25:21, 20:25, 6:15). Самрау-УГНТУ (Уфа) - ЮЗГУ-Атом (Курская область) - 3:1 (25:23, 25:27, 25:22, 25:19). Спарта (Нижний Новгород) - Динамо-УОР (Казань) - 3:1 (25:27, 27:25, 25:21, 25:22).