Волевой «Сокол» и лидерство «мечтателей»

В четырёх дивизионах чемпионата области по мини-футболу осталось провести всего девять матчей. Три из них - в главном, высшем дивизионе - помогут дать ответ на вопрос: кто завоюет «золото», «серебро» и «бронзу».

Что касается предновогодних баталий, то все три поединка высшего дивизиона выдались очень боевыми.

«Дрим Тим» сражался с «Ожогой». К 32-й минуте «мечтатели» благодаря дублю Александра Викторова и реализованному Александром Ролдугиным пенальти вёл с комфортным счётом 3:0, но вскоре всё изменилось: у «Ожоги» отличились Сергей Ефанов и Александр Кузнецов, и судьба матча висела на волоске. «Дрим Тим» всё же сумел отстоять минимальное преимущество - 3:2. Отметим, что на «голодном пайке» в этом матче был оставлен лидер «Ожоги» Сергей Чернышов, который, по собственному признанию, забивал в каждом матче чемпионата области в течение предыдущих 15 лет.

Следом на площадку вышли «Металлург-88» и «Колос». Здесь также интрига полыхала ярким пламенем до последних секунд, а удачливее оказались «селяне» - 3:2.

Но самым остросюжетным получился воскресный поединок между ЛКС-Д и «Соколом». Игра долгое время шла без голевых моментов, пока форвард «строителей» Антон Бадиков на 11-минуте не нанёс изящный удар в нижний угол. Ответ «Сокола» получился моментальным: Вадим Банных завершил сольный проход точным ударом. До перерыва Бадиков и Банных успели оформить соответственно хет-трик и дубль. Антон сначала замкнул диагональную передачу Георгия Нишнианидзе, а за 17 секунд до сирены ударом с разворота поразил «девятку». Вадим чуть ранее во второй раз сравнял счёт в матче мощным и эффектным выстрелом под перекладину, а в третий раз чашу весов на 11-минуте уравнял Станислав Цыганков, на дальней штанге завершивший фланговый прорыв Сергея Кондратьева. На этот ответ «сокольцам» понадобилось всего 12 секунд, причём табло застыло на отметке 5 секунд до окончания тайма - 3:3.

Вторая половина была не столь богата на голы, зато во всей красе проявили себя вратари: Константин Карпенко («Сокол») и Давид Иканович (ЛКС-Д). Оба раз за разом спасали свои команды, но по одному мячу соперники всё же провели. На 27-й минуте Артём Зайцев поразил дальний угол ворот «сокольцев», но те в очередной раз сравняли результат. Владислав Подковыров продрался по левому флангу и выкатил мяч под удар Евгению Фролову, который не промахнулся - 4:4.

В заключительные минуты победу могли вырвать обе команды, но ближе к ней был «Сокол». Иканович нейтрализовал два выхода один на один, а за 26 секунд до конца матча Богатых умудрился с одного метра пробить в штангу! В результате - ничья.

Добавим, что «Сокол» подал на участие в матче в составе ЛКС-Д целой группы игроков из высшей лиги чемпионата России, но удовлетворение протеста род большим сомнением. Об интригах и скандалах в областной федерации футбола, а также о перипетиях предновогоднего президиума организации мы расскажем чуть позже, а пока сообщим лишь, что протест «Дрим Тим» на аналогичное нарушение ЛКС-Д в очной встрече пока осталось без рассмотрения.

Перед заключительным матчем шансы на чемпионство имеют три команды: «Дрим Тим», «Сокол» и ЛКС-Д (если протесты соперников не будут удовлетворены). Все три команды в своих последних матчах будут обязаны играть на победу, причём «мечтателям» и «сокольцам» предстоит сойтись в очной битве.

В первом дивизионе «К-19», проиграв «Атому» - 1:2, упустил шанс досрочно завоевать первое место и теперь всё будет зависеть от исхода заключительного матча с казинским «Спартаком».

Зато во втором дивизионе победитель уже определился. Чаплыгинский «Авангард» после разгрома «Авиатора» - 21:4 стал недосягаем для соперников.

Статистика сыгранных 29-30 декабря матчей и расписание заключительного уик-энда чемпионата области - завтра.

Высший дивизион

29 декабря. Дрим Тим - Ожога - 3:2 (2:0). Голы: Викторов-2, А.С.Ролдугин с 6-м - Ефанов, А.Кузнецов. Предупреждения: А.Востриков, Новиков, Скрылёв (все - Ожога). Удаление: А.Востриков (Ожога), 31 (2ж.). Судьи Н.Егоров, С.Сапрыкин.

Металлург-88 - Колос ЛР - 2:3.

30 декабря. ЛКС-Д - Сокол - 4:4 (3:3). Голы: Бадиков-3, А.Зайцев - Банных-2, Цыганков, Е.Фролов. Предупреждения: А.Зайцев, Иванников - Г.Подковыров. Судьи Н.Егоров, С.Сапрыкин.

Положение команд (без учёта технических поражений ЛКС-Д)