Юрий Руднев: «В ЛКС надо много чего поменять»

Юрий Руднев: «В ЛКС надо много чего поменять»

За несколько дней до Нового года мини-футбольный клуб ЛКС совершил очередное приобретение. Объявлено, что в тренерском штабе команды будет работать один из лучших российских специалистов Юрий Руднев (на фото).

64-летний наставник займёт должность тренера-консультанта. Напомним, Руднев работал с множеством команд суперлиги, а наибольших успехов добился с «Динамо», которое в 2007 году привёл к победе в Кубке УЕФА. Вместе с динамовцами Руднев четырежды становился чемпионом России и пять раз поднимал над головой Кубок страны.

А вот имя нового главного тренера команды пока неизвестно. В официальной группе МФК ЛКС «ВКонтакте» уверяют, что нового рулевого назначат до 30 декабря.

Сегодня на портале АМФР размещено большое интервью с Юрием Рудневым, выдержки из которого мы приводим.

- Юрий Николаевич, поздравляем с возвращением в большой мини-футбол. Почему выбрали именно ЛКС и высшую лигу для продолжения своей карьеры?

- Ко мне обратился генеральный директор липецкого клуба Руслан Куркин с просьбой помочь в становлении этого проекта. Липецкая область - огромный мини-футбольный регион, а я был заинтересован в том, чтобы клуб был с перспективами. Открою небольшой секрет, изначально мне поступило предложение возглавить команду, но для меня сейчас это практически невозможно. В Санкт-Петербурге при моём непосредственном участии ведётся работа в большом направлении, а совсем отказаться от предложения из Липецка я не мог. Там есть и мои ученики, есть люди, которых мог бы порекомендовать и которых мог бы консультировать.

- Тренер-консультант лишь на первый взгляд целиком ясная и понятная должность. Не могли бы вы более подробно рассказать о функциях, которые на вас будут возложены?

- Пока не могу ничего вам сказать о своих функциях, потому что не решён главный вопрос - кто будет главным тренером ЛКС. Как только это решится, смогу сказать, что и как. От нового наставника клуба будет зависеть и спектр моей работы.

- Следили ли за выступлениями липецкого коллектива, что можете в целом сказать о команде?

- Я бы не сказал, что сильно следил, но после разговора с руководителями, я, конечно, посмотрел несколько игр. В команде есть и воспитанники липецкого мини-футбола, и воронежского, все - неплохие ребята. Отмечу, что последний свой матч в календарном году с «Красной гвардией» ЛКС провёл достойно. Одним словом, у липчан есть материал, с которым можно работать. Учитывая поставленные задачи, все основания для создания серьёзной команды там есть. Другое дело, что надо многое пересматривать. Если клуб стремится стать полностью профессиональным, а такая задача на следующий сезон была озвучена, то надо много чего поменять.

- Вы обмолвились о большой работе, которая ведётся в Санкт-Петербурге. Не могли бы пояснить?

- Сейчас в Питере развивается серьёзный мини-футбольный проект. На базе Студенческой футбольной лиги создана команда, выступающая в высшей лиге чемпионата Санкт-Петербурга. Задача, которая перед нами стоит - найти молодых ребят, которые закончив футбольные школы превратились в абитуриентов и студентов вузов нашего города, но хотели бы продолжить играть в футбол. Те, кто наиболее талантлив, уже пристроены в суперлиге Санкт-Петербурга. В ней, кстати, играют и Николай Переверзев, и Сирило, и Игорь Трушкин - есть футболисты, кто её украшает... Сейчас мы пытаемся нарастить базу...

В наших планах команда под брендом «Зенит». Для нашего города это 99 процентов успеха. Проблем с инфраструктурой нет. Это и «Нова-арена», на которой выступал «Политех», есть «Сибур-арена», СКК, домашняя площадка прославленной «Авроры» - УМСГ. Для уровня высшей лиги у нас и сейчас хороший зал. Арены есть любого уровня, с оптимизмом смотрим в будущее...

Мини-футбол - это основа футбола. Если мы обратимся к зарубежному опыту, то до 13-14 лет бразильцы в основном играют именно в мини, ведь футболист должен уметь вести борьбу на ограниченном пространстве, а это даёт только мини-футбол. А дальше уже в дело вмешивается специфика, кому-то дано играть в большой футбол, кому-то в мини.


Источник: Чемпионат48
23:06
758
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru