В Липецке открывается выставка "Бухенвальдский набат"

В Липецке открывается выставка "Бухенвальдский набат"

Липчанам будут представлены произведения живописи и графики Михаила Павловича Милованова из фондов Липецкого областного краеведческого музея.Выставка входит в состав мероприятий, проводимых музеем навстречу 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Работы художника Михаила Павловича Милованова( 1914 – 1999), были выполнены на основе зарисовок, сделанных им в плену и после освобождения. В течение двух лет (1943-1945 гг) он был узником концлагеря Хаммерштейн, где ему довелось испытать на себе все ужасы лагерной жизни. В апреле 1945 года заключённые лагеря были освобождены Советской Армией. Михаил Павлович был направлен на работу в одну из военных комендатур ГДР, где он оформлял документы на демобилизацию военнослужащих, в том числе и узников концлагерей.

На выставке экспонируется 30 работ, выполненных в разной технике: маслом, тушью, карандашом, акварелью, углём и сангиной на листах жести, на простой и обёрточной бумаге, на картоне и оргалите, то есть на том, что было под рукой. Хотя художник и не имел специального художественного образования, его работы, выполненные на пределе человеческих эмоций, напоминают о тех потерях, которые понесла наша страна, об искалеченных и сломанных человеческих судьбах, о людях, сумевших и в фашистских застенках сохранить своё достоинство. Многие из работ выставки представлены зрителям впервые.

Открытие выставки - 13 февраля 2015 года на втором этаже музея.

14:12
1742
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru