«Дрим Тим» остановил «строителей», «Сокол» вклинился в спор за «золото» (видео)

Всё ближе развязка чемпионата области по мини-футболу. И если в низших дивизионах уже наступила относительная ясность, по крайней мере, определились явные лидеры, то в споре за главное «золото» турнира всё очень и очень запутанно.

Не в последнюю очередь этой ситуации способствуют мягкотелость областной федерации футбола в отношении команды ЛКС-Д. После того, как «строителям» было засчитано техническое поражение в матче с «Металлургом-88», поползли странные слухи о том, что якобы решение контрольно-дисциплинарного комитета отменено, а результат (4:3 в пользу ЛКС-Д) оставлен в силе.

В федерации футбола этот слух не подтвердили и не опровергли. В частности, председатель комитета по проведению соревнований Михаил Селищев сам находится в недоумении: какой же результат считать верным?

А руководство ЛКС как ни в чём не бывало продолжает нарушать писаные перед турниром правила. В матче с «Дрим Тим», который мог стать судьбоносным в борьбе за «золото», «строители» внесли в протокол сразу семь игроков-«нелюбителей» вместо трёх, разрешённых регламентом.

Впрочем, даже практически основной состав команды высшей лиги не смог переиграть проведших отличный матч «мечтателей». Отметим, что состав «Дрим Тим» был ослаблен отсутствием капитана команды Сергея Воскресенских и ряда других футболистов, но наличие чёткого плана на игру, его безукоризненное выполнение и самоотверженность помогли «команде мечты» добиться не самого худшего результата.

Игра началась с давления ЛКС-Д, но «мечтатели» грамотно защищались и остро контратаковали. Впрочем, счёт на 13-й минуте открыли всё же «строители»: Антон Бадиков в борьбе выцарапал мяч, откатил его Эдуарду Гуляеву, который технично обыграл вратаря, на паузе уложил двух защитников и точно пробил с острого угла.

Гол-красавец не сломил морального духа «Дрим Тим». Александр Ролдугин вскоре восстановил равновесие, а за 16 секунд до перерыва Евгений Барбашин промчался по левому флангу и пробил Давида Икановича - 2:1 в пользу «мечтателей».

После перерыва «Дрим Тим» ушёл в оборону, а прочно завладевшим территорией «строителям» не хватало скорости и изобретательности при завершении атак. Счёт долгое время оставался прежним, причём моментов для взятия ворот почти не возникало. Всё изменилось в последние минуты. Сначала Артём Зайцев выложил мяч Бадикову в центр штрафной и тот неотразимо пробил с разворота - 2:2. Через полторы минуты Барбашин оформил дубль, обыграв голкипера и катнув мяч в угол, а ещё спустя минуту Николай Иванников решился на удар со средней дистанции и застал врасплох своего одноклубника по «Металлургу» Ивана Скрипника - 3:3.

Концовка была горячей. За полторы минуты до сирены «Дрим Тим» провёл острую контратаку, которую просто обязан был завершать Александр Ульянчев. Удара не последовало, но Александр Викторов в подкате сохранил мяч «мечтателям», и уже Никита Тулинов мог поражать пустой угол. Однако на выручку «строителям» пришёл Зайцев, ценой разбитого о штангу колена сохранивший ничейный счёт - 3:3.

По идее, этот результат сохранится в турнирной таблице до очередного заседания КДК, в ходе которого должно быть оформлено ещё одно техническое поражение ЛКС-Д. После игры тренер «Дрим Тим» Михаил Абрамов подал протест на участие в матче семерых игроков-«нелюбителей»...

Ещё один поединок высшего дивизиона также завершился вничью. В матче «Ожоги» и «Колоса» соперники поочерёдно выходили вперёд, причём Сергей Чернышов вывел «Ожогу» в лидеры одновременно с сиреной на перерыв - 2:1. Во втором тайме футболисты Липецкого района дважды пробили Ивана Коровина, но последнее слово осталось за «Ожогой». Точку поставил Александр Кузнецов - 3:3.

Под занавес матча «Ожога» бросилась вырывать победу, но, увлекшись атакой, пропустила контрвыпад соперника. За две секунды до сирены футболист «Колоса» убегал на рандеву с Коровиным, но нанести точный удар ему помешал выскочивший... со скамейки запасных Сергей Путилин. Через мгновение «спаситель» увидел перед собой красную карточку, а после удара со штрафного мяч просвистел в сантиметрах от штанги ворот «Ожоги».

Лишь в заключительном матче тура в высшем дивизионе борьбы не получилось. «Сокол» без видимых усилий разгромил «Металлург-88» - 9:2, а Глеб Подковыров отметился «покером» и несколькими результативными передачами.

С учётом того, что «сокольцам» предстоят матчи с «Дрим Тим» и ЛКС-Д, эта команда является одним из вероятных претендентов на золотые награды. Не потеряла шансов на титул и «Ожога».

Впрочем, на какой из вариантов турнирной таблицы (см.ниже) надо ориентироваться, пока непонятно.

Высший дивизион

23 декабря. Ожога - Колос ЛР - 3:3 (2:1). Голы: С.Чернышов-2, А.Кузнецов - П.Богомолов, Ю.Бобылёв, Шишлин. Предупреждение: Ларин (Колос ЛР). Удаление: С.Путилин (Ожога), 50 (несп.пов.). Судьи Ю.Гладких, А.Рязанов.

Дрим Тим - ЛКС-Д - 3:3 (2:1). Голы: Барбашин-2, А.С.Ролдугин - Гуляев, Иванников, Бадиков. Наказаний не было. Судьи А.Рязанов, Н.Егоров. Команда Дрим Тим подала протест на участие в матче в составе ЛКС-Д семерых игроков, не разрешённых регламентом.

Сокол - Металлург-88 - 9:2 (3:1). Голы: Г.Подковыров-5, Цыганков-2, Банных, Богатых - Харин, А.Ведищев. Наказаний не было. Судьи А.Рязанов, Н.Егоров.

Положение команд (с учётом технических поражений ЛКС-Д)

1

Положение команд (без учёта технических поражений ЛКС-Д)

0

Оставшиеся матчи. Дрим Тим - Ожога. Сокол - ЛКС-Д. Металлург-88 - Колос ЛР. ЛКС-Д - Колос ЛР. Ожога - Металлург-88. Сокол - Дрим Тим.

Первый дивизион

22 декабря. Атом - ЛГТУ - 1:3 (1:2). Голы: Кузменков - Алырщиков, Мешков, Чурсин. Предупреждения: Сладков, Кузменков - Самохин, Алырщиков. Удаление: Самохин (ЛГТУ), 23 (фол последней надежды). Судьи Н.Егоров, А.Рязанов.

Йокохама - К-19 - 3:4 (2:2). Голы: С.Ковалёв, Явкин, В.Макаров - М.Сухарев-3, А.Бурков. Предупреждения: Боков, Ал-р Ноздрин (оба - К-19). Судьи А.Рязанов, Н.Егоров.

23 декабря. Спартак Кз - Атом - 3:10 (1:5). Голы: Мордовкин-2, Голобоков - Кузменков-3, Анд.Грачёв-2, Гойкалов, Канин, Химяк, Слукин, Сладков. Предупреждения: Бубенцов, Голобоков - Анд.Грачёв. Судьи Н.Егоров, А.Рязанов.

Феникс - ЛГТУ - 4:3 (1:2). Голы: Резниченко-2, Сутугин, Курышев с 6-м - Щеглов-2, Мешков. Предупреждения: Гречко - Щеглов. Судьи А.Рязанов, Н.Егоров.