Несчастливый Троицк оправдал репутацию (видео)

Троицкий Дворец спорта «Квант» - заколдованное для липецких мини-футболистов место. Сколько ни играли здесь наши команды, набрать очки в «Кванте» им не удавалось.

История матчей липчан в подмосковном наукограде ведёт свой отсчёт с сезона-2006/07, когда МФК «Липецк» дебютировал в суперлиге. В годы выступления в элите наша команда конкурировала с принимавшими здесь соперников «Диной» и «Спартаком» (сезон-2008/09). Итог неутешителен - ноль очков. Затем в «Квант» переехал «Алмаз-АЛРОСА», который несолоно хлебавши отправлял из гостей и «Энерком», и «Липецк», и ЛГТУ, и «ЛГТУ-Липецк».

Первый визит в Троицк не задался и у ЛКС. Наша команда попыталась сегодня дать бой «Алмазу», но по ряду причин сделать этого так, как и надеялись липчане, на все сто процентов, не удалось. Во-первых, из-за травм и семейных проблем дома остался ряд ведущих игроков «строителей» - Алексей Кравцов, Александр Замковец, Никита Елисеев. Во-вторых, представляющая Мирный команда настроилась на игру очень серьёзно и не позволила липчанам развернуться в своих фирменных контратаках.

Наставники «Алмаза-АЛРОСЫ», видимо, внимательно посмотрели поединок предыдущего тура ЛКС с дублем «коммунистов», в котором «строители» грамотно оборонялись и едва не отобрали очки у одного из фаворитов. Мирнинцы почти не дали липчанам шансов, с самого начала завладев инициативой и прибрав мяч под свой контроль.

Счёт был открыт на 8-й минуте. ЛКС увлёкся атакой, а быстрый ответный выпад хозяев был разыгран как по нотам: Евгений Фомин протащил мяч по флангу, отдал в центр на Геннадия Сергеева, а тот выкатил игровой снаряд на дальнюю штангу Денису Целюху.

Игра в дальнейшем проходила в равной борьбе, но более искушённые хозяева свои шансы, в отличие от липчан, реализовали. Сначала «Алмазу» удалась красивая комбинация, в ходе которой на ударную позицию вывели молодого Никиту Илько. Тот не промахнулся, уложив мяч в нижний угол ворот. А под занавес тайма Константин Левин получил длинный заброс из глубины и почти без обработки перебросил мяч мимо выскочившего Александра Елфимова.

У липчан сразу после второго пропущенного гола отличный шанс имел Андрей Андриянов, после паса Александра Иноземцева вышедший на ударную позицию, но не попал в створ.

Второй тайм начался в том же ключе. Счёт 0:3 оставлял гостям шансы на возвращение в игру, но на 31-й минуте случилось страшное: Павел Назаров снёс Илько на линии штрафной, что арбитр расценил как фол последней надежды и удалил десятого номера «строителей» с площадки.

Большинство «Алмаз» реализовал довольно быстро: Вадим Цай верхом прострелил на дальнюю штангу, а тот же Илько головой замкнул передачу.

За пять минут до конца липчанам удалась хорошая атака и ЛКС отыграл один мяч: Артём Зайцев набрал скорость, обыгрался с Максимом Истоминым и после выверенного паса последнего уже практически вкатил в ворота.

Концовку «строители» провели в попытках забить ещё один мяч, причём к атакам гостей подключался голкипер Елфимов. Ворота нашей команды оставались пустыми, и пятый гол «Алмаза» получился курьёзным: вратарь мирнинцев Давид Савлохов выбросил мяч через всю площадку, Елфимов не успел вернуться в створ, а Целюх выиграл верховую борьбу у Истомина.

Точку в матче за 43 секунды до сирены поставил уже Савлохов лично. После несильного удара Андриянова он поймал мяч и тут же послал его в пустые ворота - 6:1.

Видеообзор матча - здесь

До Нового года опустившийся на 11-е место ЛКС проведёт ещё два матча. 22 декабря липчане сыграют в гостях с «МосПолитехом», а в понедельник, 24 декабря, в рамках 13-го тура примут «Красную гвардию». Уже известно время начала перенесённой с 8 января встречи. Она начнётся в 19:30 и пройдёт в СК «Атлант».

Алмаз-АЛРОСА (Мирный) - ЛКС (Липецк) - 6:1 (3:0)

Голы: Целюх, 8 (1:0). Илько, 17 (2:0). Левин, 21 (3:0). Илько, 32 (4:0). А.Зайцев, 45 (4:1). Целюх, 49 (5:1). Савлохов, 50 (6:1).

Алмаз-АЛРОСА: Савлохов (к) - Шувалов, Целюх, Г.Сергеев, Е.Фомин - Левин, Ляхов, Цай, Илько - Просветов, С.Степанов, А.Фёдоров.

ЛКС: Елфимов - Андриянов, Иноземцев, Истомин (к), Паламарчук - Афанасов, А.Зайцев, Назаров, Бондарев - Гуляев.

Предупреждения: Г.Сергеев, 14. Паламарчук, 36. Удаление: Назаров, 31 (фол последней надежды). Фолы: 8-6 (4-2).

Судьи М.Белов (Нижний Новгород), Ю.Неверов (Троицк).

15 декабря. Троицк. ДС Квант. 100 зрителей.