В региональном СКР коммунальщиков предупредили об уголовной ответственности в случае травмирования людей упавшими сосульками

Обильные снегопады и резкие  перепады температур - идеальные условия для образования наледи на крышах зданий. Ежегодно в области фиксируются происшествия, связанные с падением на прохожих снежных глыб и сосулек. В результате страдают не только взрослые, но и дети.

В случае серьезного травмирования или гибели человека в результате схода льда с крыши к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы могут привлекаться собственники домов, сотрудники управляющих компаний, лица, выполняющие административно-хозяйственные функции, руководители организаций и учреждений независимо от форм собственности, проявившие халатность.

Соответствующие письма руководителя следственного управления СК России по Липецкой области направлены в адрес глав городов и районов, а также руководителям госструктур, ответственным за безопасность жителей региона. Им рекомендуется организовать своевременную очистку крыш от снега и наледи, обеспечить безопасность детей при занятиях зимними видами спорта как в специально оборудованных площадках, так и на льду водоемов, крутых склонах и т.д. Исключить травмирование граждан во время гололеда.

Безопасность зависит и от бдительности. Каждому необходимо помнить о том, что нельзя подходить близко к стенам зданий, и наоборот нужно прижаться к стене в случае схода снега или льда, укрывшись под козырьком, обходить водостоки. Не следует заходить за ограждения опасных участков.


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
11:54
777
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru