Студенты ЛГПУ завоевали командную «бронзу» всероссийского фестиваля ГТО

В четверг в Белгороде, в спорткомплексе Светланы Хоркиной, завершился всероссийский фестиваль ВФСК ГТО среди студентов.

В соревнованиях принимали участие лучшие спортсмены из 41 региона страны, в том числе и команда института физкультуры ЛГПУ. Четыре парня и четыре девушки с достоинством защищали честь университета, в общем зачёте набрав 4263 очка и заняв третье место.

Победителями фестиваля стали студенты Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ БелГУ), набравшие в сумме 4480 очков, на втором месте студенты Сибирского государственного университета физкультуры и спорта (СибГУФК) из Омска - 4409.

Наши земляки совсем ненамного опередили команды Удмуртского госуниверситета (Ижевск) - 4232 и Томского политехнического университета - 4219. Замкнула шестёрку сильнейших дружина Южно-Уральского госуниверситета (ЮУрГУ, Челябинск) - 4186.

Отметим, что студенты ЛГПУ очень ровно выступили в отдельных видах программы. В беге на 60 метров, 3 километра (юноши), прыжке в длину с места, поднимании туловища из положения лёжа на спине (за 1 минуту) и плавании на 50 метров наши спортсмены заняли четвёртые командные места, а в подтягивании на перекладине - пятое.

Кроме того, в программе фестиваля были такие виды, как бег на 2 км (девушки), сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (девушки), наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье и стрельба из электронного оружия.

Прекрасная половина команды ЛГПУ

В личном зачёте отличились Алексей Жуков и Анастасия Курышева. Жуков, набрав в сумме 565 баллов, занял второе место вслед за белгородцем Рустамом Абди Оглы - 589. Третьим стал Михаил Ницук из СибГУФКа - 559. Липчанин Арсений Брянский занял 16-е место - 539, Иван Фролов показал 21-й результат - 535.

В отдельных видах программы Жуков дважды попал в число призёров. Наш спортсмен занял второе место среди юношей в стрельбе - 44 очка и показал третий результат в подтягивании - 36 раз. Кроме того, Алексей вошёл в десятку сильнейших в беге на 3 км - 10.17,00. Фролов стал четвёртым среди юношей в поднимании туловища - 68 раз и десятым в плавании - 27,66. Брянский в бассейне занял седьмое место - 26,35.

У девушек золотую награду в прыжке в длину с места завоевала Курышева, улетевшая на 249 сантиметра. На 60-метровке Анастасия стала второй - 8,10.

Ирина Свешникова заняла в спринте шестое место - 8,36, а в беге на 2 км стала пятой - 7.13,00. А Юлия Кузнецова отличилась в плавании, где показала седьмой результат - 31,13.

В общем зачёте среди девушек Курышева стала 15-й (в её активе 560 очков), Свешникова (540 баллов) заняла 31-е место.

А тройку призёров составили Мария Макарова из Тверского государственного медицинского университета - 590, Эмилия Хасанова (ЮУрГУ) - 578 и Ангелина Зубкова (НИУ БелГУ) - 575.

Добавим, что цвета ЛГПУ на фестивале в Белгороде защищали также Анастасия Бочарова и Илья Щербинин.

Соревнования всероссийского молодёжного проекта по пропаганде среди студентов испытаний комплекса ГТО проходили под девизом «От студзачёта к знаку отличия ГТО». Были предусмотрены три этапа: внутривузовский, региональный и финал. Напомним, команда института физкультуры и спорта ЛГПУ стала победителем регионального этапа, который проходил в Липецке в конце октября, и завоевали право выступить в финальной стадии.