Новогодние гирлянды. Главное - безопасность!

Новогодние гирлянды. Главное - безопасность!

Новый год - праздник долгожданный и многими любимый. Готовиться к нему начинают заранее, украшая свои дома и квартиры. Традиционными украшениями являются всевозможные гирлянды, они же зачастую портят праздник, вызывая возгорания и, как следствие, пожары.

Выбирая эти украшения, мы первым делом обращаем внимание на свет лампочек, наличие разных режимов, длину нити и экономичность, забывая при этом про безопасность.

Чтобы праздник прошел без происшествий, рекомендуем ответственно подойти к выбору электрических гирлянд и соблюдать правила их эксплуатации.

Используйте электрические гирлянды заводского изготовления, на упаковке которых есть знак сертификации пожарной безопасности. К разным видам гирлянд предъявляются разные требования. К гирляндам для елок, установленных в помещениях, они самые жесткие.

При выборе гирлянд старайтесь отдать предпочтение менее мощным: чем меньше мощность лампочек, тем меньше создаваемый ими нагрев и риск возгорания.

Перед тем, как вешать на ёлку гирлянды, проверьте их. Убедитесь в том, что все лампочки горят, особое внимание обращайте на изоляцию и соединение проводов. При обнаружении неисправностей обесточьте гирлянды.

Не используйте одновременно больше трех гирлянд: от перегрева сетей может произойти короткое замыкание.

Гирлянды с тонкими проводами чаще представляют опасность - они быстрее перегреваются.

Если уходите из дома или ложитесь спать, не оставляйте гирлянды включенными.

При уличном украшении, например, фасада своего дома, не используйте гирлянды и удлинители, предназначенные для работы внутри помещений.

Включённая в сеть гирлянда требует постоянного внимания со стороны взрослых людей, т.к. возможны любые непредвиденные ситуации.

Соблюдение простых правил использования электрических гирлянд позволит вам избежать неприятностей и сохранить праздничную атмосферу в доме!

При возникновении чрезвычайной ситуации обращайтесь по телефону «112».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
11:42
380
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru