Новые «Звёздочки ГТО» зажглись в «Молодёжном»

В липецком спорткомплексе «Молодёжный» прошёл муниципальный этап областного фестиваля «Звёздочки ГТО», в котором за награды и места на пьедестале боролись воспитанники дошкольных учреждений.

36 лучших детсадовцев Липецка, прошедших отбор в ходе первого этапа фестиваля в октябре-ноябре, соревновались в выполнении нормативов I ступени комплекса ГТО.

Среди девочек победу по сумме шести видов программы праздновала Марьям Насибова из ДОУ № 135. Марьям выиграла прыжок в длину с места - 161 см, заняла третьи места в метании теннисного мяча в цель и в наклоне вперёд стоя на гимнастической скамье. В сумме Насибова набрала 24 балла и опередила подругу по команде Софию Войдель. Дочь хавбека «Металлурга» стала сильнейшей в беге на 30 метров - 6,02 секунды и заняла вторые места в поднимании туловища из положения лёжа на спине - 43 раза и в прыжке в длину с места - 156 см. Сумма Софии - 29 баллов.

Третье место досталось Ангелине Жигулиной из ДОУ № 136 - 36 очков. В отдельных видах программы отличились Виктория Семёнова (ДОУ № 23), отжавшаяся от пола 23 раза, Елизавета Семененко (ДОУ № 40), 48 раз поднявшая туловище из положения лёжа на спине, и Диана Уварова, с результатом 20 см победившая в наклоне вперёд. Кроме того, Семёнова и Варвара Бубырь (ДОУ № 21) выиграли соревнования по метанию мяча в цель, совершив по 4 попадания.

У мальчиков тройку призёров в общем зачёте составили Дмитрий Сницер - 21 очко, Кирилл Юдин (оба - ДОУ № 14) - 30 и Егор Скуратов (ДОУ № 66) - 35.

Сницер выиграл сразу три вида программы: прыжок в длину с места - 177 см, подтягивание из виса лёжа на низкой перекладине - 43 раза и бег 30 метров - 5,77; и стал третьим в наклоне вперёд.

В активе Юдина второе место на 30-метровке - 5,77 и «бронза» в наклоне вперёд. Скуратов стал вторым в поднимании туловища - 44 раза и третьим в подтягивании из виса лёжа - 33 раза.

В других видах победу праздновали Никита Бородин (ДОУ № 40), победивший в поднимании туловища из положения лёжа - 47 раз, Михаил Краснов (ДОУ № 134), показавший результат 15 см в наклоне вперёд, и Макарий Попов (ОУ № 29), наряду с Никитой Бородиным выигравший соревнования на точность метания теннисного мяча - по 5 попаданий.

По итогам соревнований абсолютно все участники награждены грамотами и кубками. А те спортсмены, что стали призёрами в личном зачёте, вошли в сборную Липецка, которой предстоит выступить в областном этапе фестиваля «Звёздочки ГТО». Он пройдёт в марте следующего года.

В роли организатора фестиваля в Липецке выступил городской департамент образования, организационную поддержку оказали преподаватели и студенты института физкультуры и спорта ЛГПУ.