Судебные приставы региона подвели итоги 2014 года

Судебные приставы региона подвели итоги 2014 года

В 2014 году руководством Управления ФССП России по Липецкой области реализован ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности работы, связанной с принудительным исполнением судебных актов и актов специально уполномоченных органов, обеспечением установленного порядка деятельности судов, а также с организацией работы по осуществлению функций дознания.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Липецкой области рассказал заместитель главного судебного пристава региона Вадим Васильевич Дмитриев.

Результаты работы за 2014 год свидетельствуют о положительной динамике показателей, характеризующих основные аспекты деятельности по выполнению возложенных на Управление задач.

Количество исполнительных производств, находящихся на исполнении у судебных приставов, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, возросло на 12 процентов и составило более 473 тысяч исполнительных производств.

В 2014 году судебными приставами окончено 370 тысяч исполнительных производств, что составляет 77 процентов от общего числа, находившихся на исполнении. Из них фактическим исполнением окончено 220 тысяч исполнительных производств.

Реально взыскано судебными приставами-исполнителями, с учетом частично взысканных сумм по неоконченным исполнительным производствам, 3 миллиарда 23 миллиона рублей, что на 5 процентов превышает сумму, взысканную за 2013 год.

Сумма фактически взысканного исполнительского сбора в 2014 году составила более 73 миллионов рублей.

В производстве структурных подразделений Управления находилось 1 417 розыскных дел, из них 969 дел заведены в 2014 году. С розыском должников и их имущества прекращено 736 розыскных дел, в 2013 году — 648.

Обращение взыскания на имущество должника является основным рычагом воздействия на недобросовестного должника при исполнении исполнительных документов имущественного характера.

За 12 месяцев 2014 года судебными приставами Управления в целях исполнения судебных решений и актов иных уполномоченных органов было арестовано имущество должников в рамках 2 735 исполнительных производств на общую сумму 1 миллиард 325 миллионов 559 тысяч рублей.

Наряду с исполнением судебных актов и актов иных органов законодательно закрепленной задачей ФССП России является обеспечение установленного порядка деятельности судов (ОУПДС).

В полном объеме обеспечены охраной в рабочее время все 17 судов общей юрисдикции, находящиеся в 25 зданиях, в том числе в круглосуточном режиме здания Арбитражного суда Липецкой области и Липецкого областного суда. Обеспечены охраной все 64 судебных участка мировых судей, в том числе расположенные в 21 отдельно стоящем здании.

В 2014 году в специальное учреждение препровождено 126 иностранных граждан, подлежащих выдворению за пределы Российской Федерации, в 2013 году - 91. На основании постановлений судебных приставов-исполнителей до пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации препровождено 125 иностранных граждан, в 2013 году -95.

Важным показателем, характеризующим законность в деятельности судебных приставов-исполнителей и иных должностных лиц Управления, является правовая оценка судом их действий; совершенных в рамках исполнительного производства.

В 2014 году судами Липецкой области рассмотрена 341 жалоба на действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей, что на 43 процента меньше аналогичного периода 2013 года, из них 64 арбитражным судом Липецкой области.

За 12 месяцев 2014 года суды Липецкой области признали обоснованными 19 жалоб, что составляет 5,6 процента от общего количества рассмотренных.

Одной из эффективных мер, направленной на снижение количества заявлений, поданных в суды сторонами исполнительного производства, явилась организация личного приема граждан руководством Управления и начальниками структурных подразделений судебных приставов.

В 2014 году в аппарате Управления и структурных подразделениях судебных приставов на личном приеме принято 2 675 граждан. В основном, все вопросы; возникающие у граждан, решаются в течение приемных часов; что, как правило, исключает необходимость оформления письменного обращения.

07:47
1553
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru