Браконьер, срубивший новогоднюю сосну, возместит в полном объеме материальный ущерб, причиненный лесному хозяйству

В рамках надзорной деятельности Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура во взаимодействии с Управлением лесного хозяйства области широко использует гражданско-правовые способы возмещения ущерба, причинного лесному фонду.

Так, несмотря на разъяснительную работу, которую ежегодно в преддверии новогодних праздников проводят Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура и Управление лесного хозяйства области, факты незаконной рубки елей и сосен все еще имеют место.

К примеру, житель Тербунского района на территории Воловского участкового лесничества самовольно без разрешительных документов незаконно срубил к Новому году сосну.

По данному факту в отношении браконьера государственный лесной инспектор составил протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ (незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев) , по результатам рассмотрения которого виновный оштрафован в размере 3000 рублей.

Между тем, экологический ущерб, причиненный лесному фонду, в размере 4331 рублей, в добровольном порядке возмещен не был.

В этой связи природоохранный прокурор обратился в суд с требованием о взыскании с виновного ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений.

На сегодняшний день в суды общей юрисдикции направлено уже 2 заявления указанной категории.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

12:22
1116
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru