Апелляционная инстанция признала позицию прокуратуры Левобережного района г. Липецка, выступившей на стороне ветерана Великой Отечественной войны, зак

Прокурор Левобережного района г. Липецка обратился в суд c административным заявлением о признании незаконным решения Управлению имущественных и земельных отношений области об отказе в предоставлении ветерану Великой Отечественной войны земельного участка под индивидуальное жилищное строительство.

Основанием для обращения в суд послужили материалы прокурорской проверки.

Как установлено прокуратурой, исполнительный орган государственной власти отказал в предоставлении земельного участка, на который претендовала заявительница, в связи с тем, что на нем расположен объект незавершенного строительства.

Действительно на земельном участке расположено неустановленное самовольное строение, однако его наличие, по мнению прокуратуры, не могло являться основанием для отказа в проведении процедуры предоставления земельного участка на возмездных основаниях, поскольку данный объект не находится в собственности других граждан или юридических лиц.

Фундаментальные блоки находились на земельном участке около 20 лет и за это время никто не заявил на них права собственности.

Более того, отсутствовали доказательства, подтверждающие предоставление земельного участка кому-либо под строительство.

В этой связи прокурор полагал необходимым возложить на ответчика обязанность по предварительному согласованию предоставления земельного участка и утверждению схемы расположения земельного участка.

Однако районный суд отказал в удовлетворении исковых требований прокурора.

Не согласившись с таким решением, прокурор обжаловал его в вышестоящую судебную инстанцию.

Апелляционная инстанция признала позицию прокурора района законной и обоснованной, отменила решение районного суда и обязала Управление имущественных и земельных отношений области повторно рассмотреть заявление ветерана Великой Отечественной войны о предоставлении земельного участка.

Ситуация - на контроле прокуратуры.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка

11:38
1064
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru