За бездействие по обеспечению безопасности ГТС глава сельской администрации оштрафован

Как сообщалось ранее, прокуратура Задонского района выявила нарушения Федерального закона "О безопасности гидротехнических сооружений" при эксплуатации плотины вблизи д. Локтево.

Федеральный закон возлагает на собственников указанных объектов обязанности по их надлежащему содержанию и эксплуатации в целях обеспечения защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного и муниципального имущества, охраны окружающей среды, предупреждения угроз террористического и техногенного характера.

Отсутствие собственника, несущего в соответствии с законодательством бремя содержания принадлежащего ему имущества, ответственного за его своевременный ремонт, охрану и надлежащую эксплуатацию, увеличивает рис возникновения чрезвычайных ситуаций.

Как установлено в ходе проверки, администрация сельского поселения Каменский сельсовет, вопреки возложенных на нее обязанностей собственника, не проводила обследование гидротехнического сооружения для оценки допустимого уровня риска аварийных ситуаций и необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

Вследствие бездействия органа местного самоуправления частично разрушено бетонное основание плотины, не разработаны и не согласованы с Верхне-Донским управлением Ростехнадзора правила эксплуатации гидротехнического сооружения, лица, отвечающие за обслуживание плотины, не прошли соответствующую аттестацию, не созданы финансовые и материальные резервы для ликвидации аварийных ситуаций, не определен размер вреда, который может быть причинен в результате аварий , не созданы локальные системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях на гидротехническом сооружении, не заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на гидротехническом сооружении.

Кроме того, вопреки требований Федерального закона от 06.03.2006 «О противодействии терроризму» администрация сельского поселения не разработала паспорт безопасности гидротехнического сооружения.

Между тем, такие объекты потенциально опасны, поскольку акты несанкционированного вмешательства в их деятельность, а также непринятие мер по поддержанию их надлежащего эксплуатационного состояния, чреваты возникновением ситуаций, связанных с причинением вреда жизни, здоровью и имуществу граждан.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении главы сельской администрации дело об административном правонарушении по ст.9.2 КоАП РФ (нарушение требований к обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, установленных законодательством Российской Федерации).

По результатам рассмотрения дела Верхне-Донским управлением Ростехнадзора главе администрации назначено наказание в виде штрафа.

Прокуратура Задонского района

10:58
1050
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru