Грязинский межрайонный прокурор внес представления в адрес руководителей 6 развлекательных учреждений района

Грязинская межрайонная прокуратура проверила соблюдение хозяйствующими субъектами требований федерального законодательства о защите несовершеннолетних от информации, способной причинить вред их физическому и нравственному развититю.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, побуждающая их к совершению действий, представляющих угрозу жизни и (или) здоровью, способная вызвать желание употребить наркотические средства, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, оправдывающая насилие и жестокость, отрицающая традиционные семейные ценности и др.

В этой связи Государственная комиссия по радиочастотам принято решение, согласно которому владелец Wi-Fi может предоставить потребителям как неограниченный доступ, так и принять меры по ограничению доступа в сеть Интернет.

Установлено, что в общественных местах на территории района, охотно посещаемых несовершеннолетними, предоставляется свободный доступ к сети Интернет.

При этом доступ к вредоносной информации не ограничен системой контент-фильтрации.

В ряде развлекательных учреждений выявлены случаи предоставления свободного доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» без регистрации и авторизации пользователя.

По всем фактам нарушений приняты меры прокурорского реагирования, направленные на защиту детей от вредоносного контента.

Полагаем необходимым напомнить, что за неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети "Интернет") информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, налагаемого на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

Грязинская межрайонная прокуратура

10:42
1021
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru