Перелом наступил в третьей четверти

Повторный матч баскетболистов «МицуБаскета» с ярославским «Юнибаскетом-СКМ» сложился гораздо упорнее, чем вчерашний поединок, в котором наша команда одержала убедительную победу с разницей в 29 очков.

Гости оказали серьёзное сопротивление и во второй четверти сумели переломить ход встречи, выйдя к большому перерыву вперёд - 42:45. Но третью десятиминутку липчане провели очень собранно, активно оборонялись и совершили решающее ускорение. После трёхочкового попадания Евгения Чеботарёва в середине периода хозяева повели 59:50, а к концу четверти довели своё превосходство до 10 баллов - 65:55.

В заключительные десять минут «МицуБаскет» играл более раскрепощённо, но не подпустил соперника ближе - 84:71.

Любопытно, что за полторы минуты до конца матча в составе липчан дебютировал ещё один 15-летний игрок - Григорий Рулёв. К слову, Григорий - сын известной липецкой баскетболистки и тренера Татьяны Шараповой.

Самым результативным в составе обеих команд сегодня был разыгрывающий хозяев Никита Полянский (на фото - с мячом), набравший 33 очка. У гостей лидерские функции взял на себя также «первый номер» - Дмитрий Колесниченко, положивший в копилку «Юнибаскета» 27 баллов.

Очередные матчи «МицуБаскет» проведёт в следующие выходные в Твери. В состав липчан должен вернуться пропустивший домашние поединки из-за болезни Иван Степанов.

МицуБаскет - Юнибаскет-СКМ - 84:71 (24:20, 18:25, 23:10, 19:16)

МицуБаскет: Полянский - 33/1+6 перехв., Бреев - 13+10 подб., Чеботарёв - 8/1, Неклюдов - 12, Цверкунов - 3 (Полищук - 2, Романенко - 9/1+13 подб., Мельгунов - 2, Безденежных - 2, Жданов - 0, Борисов - 0, Рулёв - 0).

Юнибаскет-СКМ: Колесниченко - 27/2, Распопов - 6+5 пер.+9 подб., Любезнов - 6+9 подб., Тихомиров - 2, Сиднев - 12/1 (Большев - 5, Султанов - 7, Третьяков - 4, Кругляков - 0, Резвый - 2).

2-очковые: 29/60 (48%) - 18/43 (42%). 3-очковые: 3/23 (13%) - 3/24 (13%). Штрафные: 17/28 (61%) - 25/35 (74%). Подборы: 55 (33+22) - 51 (34+17). Перехваты: 11 - 10. Потери: 18 - 26. Фолы: 25 - 22.

Судьи П.Усков (Воронеж), С.Белолапотков (Белгород).

9 декабря. Липецк. ДС Динамо. 100 зрителей.

8-9 декабря. МицуБаскет - Юнибаскет-СКМ - 108:79, 84:71. Брянск - ЦСП Динамо-РЭА САЭС - 85:69, 104:77. ЦСП Динамо-РЭА КАЭС - Русичи - 70:118, 56:115.