Два Никиты принесли победу «педагогам»

Вчера стартовал чемпионат области по волейболу среди мужских команд. В высшем дивизионе турнира за награды соревнований будут биться восемь команд.

Турнир открыли коллективы группы «А» - ЛГПУ и «Импульс». Поединок в спортзале педуниверситета получился боевым и упорным. Если верить отчёту в группе спортклуба ЛГПУ «Буревестник» «ВКонтакте», с самого начала матча «педагоги» показали «сногсшибательный волейбол», переигрывая соперника во всех компонентах. «Импульс» пытался переломить ход поединка, но в первом сете сделать этого не удалось - 25:14. А вот в середине второй партии студенты ЛГПУ дали слабину и, ведя 15:7, позволили разыгравшемуся сопернику вырвать победу - 23:25.

Поймав кураж, «Импульс» за здравие начал и третий сет, оторвавшись от «педагогов» на 11 очков - 17:6! Однако хозяева площадки вдруг заиграли вдохновенно и сумели догнать соперника. «Импульс» имел пару сетболов, которые были благополучно отыграны студентами, а в затяжной концовке команда ЛГПУ дожала оппонентов - 29:27.

Четвёртый сет «педагоги» провели собранно, а после выхода на подачу капитана ЛГПУ Никиты Дурманова всё встало на свои места. Мощная подача Никиты сокрушила приём соперника и принесла хозяевам восемь очков подряд. Они и стали ключевыми: четвёртую партию ЛГПУ выиграл со счётом 25:14 и отпраздновал первую победу в чемпионате.

Самыми результативными игроками в составе студенческой дружины стали Дурманов, принесший команде 28 очков и Никита Чернышов - 20.

В группе «А» также играют «Елецкое ЛПУМГ» и сборная Измалковского района, в группе «Б» - «Донское ЛПУМГ» (Красное), «Солидарность» (Елецкий район), сборная Добринского района и «Авто-ММ» (Липецк).

По итогам однокругового предварительного этапа будут составлены пары четвертьфиналистов, затем регламентом чемпионата предусмотрены полуфиналы и финал, который будет состоять из двух матчей.

Расписание игр предварительного этапа - ниже.

4 декабря. ЛГПУ - Импульс - 3:1 (25:14, 23:25, 29:27, 25:14).

8 декабря, суббота. Елец. СК Локомотив. 13:00 Елецкое ЛПУМГ - Измалково. 14:00 Солидарность - Добринка. 15:30 Донское ЛПУМГ - Авто-ММ.

16 декабря, воскресенье. Добринка. Спортзал ДЦ физкультуры и спорта. 10:30 Донское ЛПУМГ - Добринка. Импульс - Измалково. Солидарность - Авто-ММ. 14:00 Донское ЛПУМГ - ЛГПУ.

***

Добавим, что в ближайшую пятницу примет старт и чемпионат области среди женщин, который пройдёт по аналогичной схеме.

Женщины. 7 декабря, пятница. Липецк. СК Сокол. 14:00 Сокол - ВК Липецк-2. 15:30 Фемида/РАНХиГС - ЛГПУ. 17:00 Импульс - Воргол. Филиал СК ОК СШОР. 20:00 Спартак - ЛГТУ.

9 декабря, воскресенье. СК Сокол. 10:00 Импульс - ВК Липецк-2. 11:15 Сокол - Воргол. 12:30 Спартак - ЛГПУ. 14:00 Фемида/РАНХиГС - ЛГТУ.

15 декабря, суббота. Липецк. Спортзал ГИБДД. 10:00 Фемида/РАНХиГС - Спартак. 11:15 ЛГПУ - ЛГТУ. 12:30 Импульс - Сокол. 14:00 Воргол - ВК Липецк-2.