После прокурорской проверки трое сирот получили ключи от новых квартир

Ход реализации государственной программы «Социальная поддержка граждан, реализация семейно-демографической политики Липецкой области» и подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа» находится на особом контроле прокуратуры области, поскольку затрагивает права граждан, особенно нуждающихся в социальной защите.

Так, на прием к прокурору Октябрьского района г. Липецка обратилась 25-летняя жительница областного центра с жалобой на нарушение ее права на внеочередное получение социального жилья.

Как установлено в ходе проверки, в 2002 г. мать девушки была лишена родительских прав.

В том же году скончался отец.

Девочка воспитывалась в детском доме, по окончании срока пребывания в котором вынуждена была проживать в съемных квартирах.

В связи с острой нуждаемостью в жилом помещении заявительница была поставлена на жилищный учет.

На момент обращения за помощью к прокурору она состояла в очереди под № 1765, что фактически лишало ее гарантированного государством права на внеочередное улучшение жилищных условий.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием обязать Управление жилищно-коммунального хозяйства области предоставить сироте во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда жилой площадью не ниже установленных социальных норм, соответствующее санитарно-техническим требованиям.

Аналогичные меры прокурорского реагирования были приняты по обращениям еще двух липчан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, длительное время лишенных возможности реализовать свое право на внеочередное улучшение жилищных условий, закрепленное Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебных решений прокуратура взяла на строгий контроль.

В настоящее время заявители получили ключи от благоустроенных однокомнатных квартир.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка

09:48
743
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru