«Резерв России» стал «золотым» для двух липчан

В 25-метровом бассейне саранского Дворца водных видов спорта прошёл всероссийский турнир по плаванию «Резерв России», в котором принимали участие юноши и девушки, юниоры и юниорки.

Липецкие пловцы завоевали четыре награды, три из которых пришлись на долю самого перспективного воспитанника ОК СШОР последних лет Михаила Бочарникова (на фото). 18-летний спортсмен выступал среди юниоров 2000-01 гг.р. и стал победителем на дистанции 200 метров вольным стилем.

В финале Бочарников проплыл 200-метровку за 1 минуту 45,74 секунды, заметно улучшив личное достижение. При этом серебряного призёра - москвича Александра Яковлева - липчанин опередил на 1,68 секунды.

В финале на 400-метровке вольным стилем Бочарников с результатом 3.44,31 стал вторым вслед волгоградцем Ильёй Сибирцевым - 3.43,61. А на дистанции 100 метров вольным стилем наш земляк занял третье место - 48,91. Здесь лучшим стал Даниил Марков из Новосибирска - 47,62.

Все три результата Бочарникова - новые рекорды Липецкой области в 25-метровом бассейне. Добавим, что Михаил вошёл в топ-5 пловцов своего возраста по очкам FINA на отдельных дистанциях.

Ещё одним медалистом «Резерва России» стал 15-летний Вадим Клименищев, победивший на дистанции 200 метров баттерфляем среди юношей 2003-03 гг.р. Воспитанник Ольги Кумановской из ОК СШОР показал второй результат в предварительном заплыве, но в финале не знал себе равных. Результат Вадима - 1.59,09, что выше норматива мастера спорта, который Клименищеву уже покорялся в ходе недавнего первенства ЦФО в Смоленске. Второе место занял москвич Андрей Чулков, который отстал от нашего пловца всего на одну сотую секунды(!) - 1.59,10.

На дистанции 200 метров вольным стилем Клименищев занял 13-е место - 1.53,04; на 400-метровке комплексным плаванием стал 22-м - 4.35,66.

Из остальных наших спортсменов лучше других выступила Екатерина Рыбакова, занявшая восьмое место в плавании на 800 метров вольным стилем среди девушек 2004-05 гг.р. - 9.10,98 и ставшая девятой на 1500-метровке - 17.40,56.

Дарья Каймонова на этой же дистанции показала 11-й результат - 17.44,00; у Елизаветы Федосеевой 16-е время - 17.49,97.

Елизавета Черникина стала 12-й на 1500 метров вольным стилем среди юниорок 2001-03 гг.р. - 17.26,73. Валерий Ольшанский занял 11-е место среди юношей 2002-03 гг.р. на той же полуторакилометровой дистанции - 15.50,55; Иван Никитин занял здесь 20-е место - 16.06,79.

Денис Цвор выступал среди юниоров и лучшими достижениями для него стали 13-е и 15-е места на дистанциях 100 и 50 метров брассом - 1.02,94 и 29,08 соответственно.

Всего Липецкую область на соревнованиях в Саранске представляли 15 пловцов.