По требованию прокурора с гражданином расторгнут трудовой договор, заключенный с нарушением антикоррупционного законодательства

Прокуратура Добринского района провела проверку по информации УМВД России по Липецкой области о нарушении Федерального закона «О противодействии коррупции» при приеме на работу гражданина, в 2015-2016 г. замещавшим руководящую должность в системе органов внутренних дел.

В соответствии с федеральным законодательством о противодействии коррупции гражданин, замещающий должности государственной (муниципальной) службы в течении двух лет после увольнения со службы имеет право с согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных (муниципальных) служащих и регулированию конфликта интересов замещать на условиях трудового договора (гражданско-правового договора) должности в организации, если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности этого государственного служащего.

Как установлено в ходе проверки, в период замещения должности начальника территориального отдела полиции гражданин принимал процессуальные решения в отношении организации, в которую трудоустроился на должность заместителя руководителя по экономической безопасности после выхода в отставку.

При этом вопреки требований антикоррупционного законодательства согласие комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных (муниципальных) служащих и регулированию конфликта интересов УМВД России по Липецкой области получено не было.

Таким образом, при трудоустройстве не были соблюдены ограничения установленные федеральным законодательством для государственных и муниципальных служащих.

Действуя в рамках полномочий по обеспечению законности прокурор обратился в суд с требованием прекратить действие трудового договора, заключенного с нарушением антикоррупционного законодательства.

Исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.

Прокуратура Добринского района

15:46
709
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru