К работодателю применены меры прокурорского воздействия в связи с нарушением сроков выплаты заработной платы

В рамках надзора за соблюдением конституционного права граждан на оплату труда Грязинский межрайонный прокурор выявил нарушения сроков выплаты заработной платы в ООО «Эксперт 48».

В соответствии с Трудовым кодексом РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

При этом заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Работодатель, допустивший задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несет ответственность в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Установлено, что в ООО «Эксперт 48» имеется задолженность по заработной плате перед двумя работниками на общую сумму 163 000 руб.

В связи с допущенным нарушением трудовых прав граждан прокурор возбудил в отношении ООО «Эксперт 48» дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством).

Санкция статьи предусматривает для юридических лиц штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Одновременно с этим в суд направлены заявления о принудительном взыскании с работодателя начисленной, но своевременно невыплаченной работникам заработной платы.

Грязинская межрайонная прокуратура

.

14:22
841
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru