Предприниматель привлечен к административной ответственности за самовольный захват земельного участка в черте города

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка провела проверку по информации Управления административно-технического контроля администрации города о нарушении арендатором продовольственного магазина (ул. Гоголя, 2 «а») требований земельного законодательства Российской Федерации.

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации права на земельные участки подлежат государственной регистрации в соответствии с требованиями Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Собственники, а также арендаторы имеют право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В нарушение указанных требований закона предприниматель на самовольно занятом земельном участке без разрешения на строительство возвел капитальное здание магазина.

Земельный участок под данный объект не сформирован и не внесен в государственный кадастр недвижимости, на здание и земельный участок документы отсутствуют.

Статьей 7.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

В рамках полномочий по обеспечению законности на подведомственной территории прокурор возбудил в отношении правонарушителя административное дело, по результата рассмотрения которого к виновному применены штрафные санкции.

Решение вопроса о судьбе незаконно возведенного здания находится на контроле прокуратуры.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка

12:38
817
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru