Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием о ликвидации несанкционированных свалок на территориях сельских посел

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура совместно с областным Управлением Россельхознадзора провела проверку по информации о несанкционированном размещении отходов производства и потребления на землях сельскохозяйственного назначения и землях населенных пунктов.

При осмотре территорий администраций сельских поселений Пушкинский сельсовет и Хворостянский сельсовет Добринского муниципального района установлено, что на земельных участках на площади около 6 500 кв.м. и 5 000 кв.м образовались несанкционированные свалки отходов производства и потребления.

Аналогичные факты выявлены на территориях еще 5 сельских поселений.

Бездействие сельских администраций по организации регулярной санитарной очистки территорий стало основанием для привлечения их глав органом экологического контроля к административной ответственности.

Однако земельные участки сельхозназначения вопреки требованиям земельного законодательства до настоящего времени от отходов не очищены и не рекультивированы.

В целях обеспечения экологического благополучия населения и охраны окружающей среды Липецкий межрайонный природоохранный прокурор в судебном порядке потребовал обязать ответчиков очистить земельные участки от несанкционированных свалок с их последующей рекультивацией.

Всего в 2018 году Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой инициировано 29 аналогичных гражданских дел.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

10:52
731
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru