Липчанка Софья везёт домой «бронзу» первенства Европы по тхэквондо

В испанском курортном городке Марина д’Ор под Валенсией сегодня завершается первенство Европы по тхэквондо среди кадетов (до 14 лет).

Липчанка Софья Ефанова (на верхнем фото - вторая справа), выступавшая в весовой категории до 51 кг, завоевала бронзовую награду первенства Старого Света.

На испанском додянге Софья провела четыре поединка, три из которых выиграла. Первый бой получился проходным: киприотку Константину Крашию наша спортсменка одолела без особого труда - счёт баллов 21:1. Во втором круге Ефановой противостояла соперница посерьёзнее - Джоди Маккью из Великобритании. Бой получился упорным и богатым на удары, а завершился победой липчанки - 27:24.

В четвертьфинале Ефанова сломила сопротивление Рожа Резаи из Германии - 8:6, а в поединке за выход в финал нашей спортсменке предстояло встретиться с Виталией Лазутой из Белоруссии, которая до этого буквально вынесла с додянга соперниц из Испании, Турции и россиянку Ольгу Егорову из Челябинска.

Бой был очень непростым, а судьбу путёвки в финал решило всего одно очко - 13:12 в пользу Лазуты. Софья Ефанова завершила выступление, завоевав «бронзу» первенства Европы, а белорусская спортсменка победила и в финале, где одолела Хелену Дуймич из Хорватии - 28:22.

Напомним, что Ефанова завоевала право выступить в первенстве Европы, став победительницей июльского первенства России. Тренирует талантливую спортсменку наставник клуба «Сапсан» ОК СШОР Данила Хлопков.