Чиновники обязаны информировать прокурора о фактах склонения их к коррупции

Чиновники обязаны информировать прокурора о фактах склонения их к коррупции

Статья 9 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" установила обязанность государственных и муниципальных служащих уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Невыполнение указанной обязанности является правонарушением, которое влечет привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством РФ, вплоть до увольнения с занимаемой должности.

Пунктом 21 Указа Президента РФ от 02.04.2013 № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции» предусмотрено, что к лицу, замещающему должность в государственном органе, сообщившему в правоохранительные или иные государственные органы или средства массовой информации о ставших ему известными фактах коррупции, меры дисциплинарной ответственности применяются в случае совершения этим лицом в течение года после указанного сообщения дисциплинарного проступка, но только по итогам рассмотрения соответствующего вопроса на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

В заседании комиссии может принимать участие прокурор в целях надзора за соблюдением законности при принятии комиссией соответствующего решения.

Таким образом, в течение года после сообщения о склонении к совершению коррупционного правонарушения привлечение сотрудника к дисциплинарной ответственности возможно только с согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

10:08
1680
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru