«Большая Сосна» собрала шахматистов

В воскресенье в 16-м учебном корпусе ЕГУ состоялся шахматно-шашечный фестиваль «Большая Сосна-2018», посвящённый 100-летию ВЛКСМ.

Программу мероприятия открывал шашечный блиц-турнир, который выиграл Денис Кожокарь из Ельца. Он набрал 7 очков из 9. Николай Парамонов из Измалково на втором месте - 6 очков. И сразу четыре участника набрали по 5,5 очка: ельчане Александр Астахов и Вячеслав Полянский, а также Владимир Сахаров и Виктор Тюрин из Ефремова. По дополнительным показателям тройку призёров замкнул Тюрин.

Отметим участие в соревнованиях по шашкам многократной чемпионки области по шахматам и, кстати, выпускницы Елецкого пединститута 1968 года Аллы Александровны Казанцевой, которая, как и её супруг, не обошла вниманием и шахматные баталии.

Турниров по быстрым шахматам было сразу три. Соревнования среди ветеранов (1977 г. рождения и старше) завершились победой Романа Доброрадных из Ефремова - 8 очков из 9. Липчанин Анатолий Казанцев набрал 7 очков. Пол-очка уступил ему ещё один представитель Ефремова Виктор Тюрин.

Очень сильным получился турнир среди шахматистов 1978 года рождения и младше. 36 участников вели борьбу по швейцарской системе в 9 туров. Первым стал международный мастер Алексей Песков из Кантемировки Воронежской области - 8,5 очка. У Александра Михненко из Лисок 8 очков, ученик Пескова Кирилл Степаненко занял третье место - 6,5 очка. Организаторы фестиваля отметили также лебедянцев Всеволода Коленчука, Кирилла Иванова, Регину Красникову и Александра Ханина из Ефремова.

Острейшая борьба за первенство развернулась в турнире «Щелкунчик» с участием пяти взрослых и пяти юных шахматистов. Это была возможность для молодых набраться опыта во встречах с опытными соперниками. Кандидат в мастера Александр Чабан и 15-летняя чемпионка области среди девушек Оксана Скороварова финишировали с одинаковым результатом - 8 очков. Дополнительные показатели также не выявили победителя. Были проведены две партии в блице (3 минуты на партию плюс 2 секунды на ход), в которых победил Чабан - 1,5:0,5. Третье место с 7 очками занял Кирилл Логвинов, дополнивший чисто елецкий пьедестал.

На фото: Оксана Скороварова и один из организаторов фестиваля Сергей Волобуев