По результатам прокурорской проверки хозяйствующий субъект привлекается к административной ответственности за нарушение федерального законодательства

В рамках надзорной деятельности Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушение хозяйствующим субъектом федерального законодательства в сфере охраны атмосферного вохдуха.

Установлено, что на территории сельского поселения Куйманский сельсовет ООО «ДАМАЛ-ТЕХ», основным видом деятельности которого является переработка биологических отходов в мясо - костную муку допустило выброс вредных веществ в атмосферный воздух с превышением ПДК по загрязняющим веществам, что зафиксировано экологической лабораторией ОКУ «Гидротехнические комплексы».

В соответствии с Федеральным законом «Об охране атмосферного воздуха» разрешением на выброс вредных веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

Юридические лица, имеющие стационарные источники выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, обязаны внедрять малоотходные и безотходные технологии в целях снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха; планировать и осуществлять мероприятия по улавливанию, утилизации, обезвреживанию выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, сокращению или исключению таких выбросов; осуществлять учет выбросов вредных веществ в атмосферный воздух и их источников, проводить производственный контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов вредных веществ в атмосферный воздух; соблюдать правила эксплуатации сооружений, оборудования, предназначенных для очистки и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

Несоблюдение ООО «ДАМАЛ-ТЕХ» требований закона стало основанием для возбуждения в отношении юридического лица дела об административном правонарушении по ч.2 ст.8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха), которое направлено для рассмотрения по существу в Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области.

Санкция статьи предусматривает штраф для юридических лиц в размере от 80 тыс. до 100 тыс. рублей.


Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

17:04
617
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru