«Торпедо» больше месяца не выигрывает дома, «Сокол» сохраняет шансы (видео)

Заключительный перед зимним перерывом в группе «Центр» тур получился мирным. Четыре матча из шести завершились вничью.

Команды простились со своими болельщиками до весны. Перенесённая игра между «Зорким» и «Соколом» пройдёт 30 марта следующего года, а полноценный 18-й тур состоится 6 апреля.

«СОКОЛ» ЦЕПЛЯЕТСЯ ЗА ЛИДЕРА

«Торпедо» (Москва) - «Сокол» (Саратов) - 1:1 (1:0). Голы: И.Сергеев, 4 (1:0). Дворников, 52 (1:1). Предупреждения: Лях, 42. Селюков, 56. Троянов, 90 - Д.Борисов, 59. Победимов, 86. Кабутов, 90+. Судья Кузнецов (Иваново). 10 ноября. Москва. Стадион «Торпедо» им.Стрельцова. 3800 зрителей.

Центральный матч тура и, возможно, всего чемпионата состоялся в Москве на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. В Москву волжане пожаловали, имея в своем активе беспроигрышную серию, насчитывающую десять матчей. Более того, в двух последних поединках - с «Ротором-2» и «Сатурном» - «Сокол» забил в ворота соперника 9 безответных мячей!

Но первая же атака хозяев на 4-й минуте оказалась результативной: Денис Дёгтев вывел Ивана Сергеева один на один с вратарём гостей, и форвард отправил мяч в дальний угол. На 14-й минуте торпедовцы разыграли угловой, но после подачи вернувшегося в строй после травмы Рагима Садыхова первым на мяче оказался вратарь Артём Фёдоров. На 17-й минуте Сергеев мог оформить дубль, однако голкипер саратовцев выручил свою команду. Вскоре «бело-синие» грубо сыграли против Артёма Селюкова в штрафной, но Алексей Кузнецов не решился назначить пенальти. Гости отметились опасной контратакой и ударом Валерия Павлова: от гола хозяев спас сэйв Дмитрия Цицилина.

Начало второго тайма ознаменовалось небольшим территориальным преимуществом «Сокола», и на 52-й минуте Фёдор Дворников, оставшийся один против двух защитников «Торпедо», сравнял счёт. В оставшееся время торпедовцам, несмотря на все усилия, не удалось добиться победного результата.

«Сокол» сохранил четырёхочковое (по потерянным) отставание от лидера и продолжил борьбу за первое место. А «Торпедо» уже третий кряду домашний матч завершило ничьей с одним и тем же счётом 1:1. В последний раз «чёрно-белые» на своём поле выигрывали 6 октября, когда переиграли «Зоркий» (2:1).

«Скажу кратко: выигрывает та команда, которая больше забивает. У нас были три возможности забить, но реализовали мы всего одну, как и наш соперник. Получился хороший матч, обе команды показали интересный и быстрый футбол. Никто не отсиживался в обороне, но удача сегодня была не на нашей стороне. Конечно, определённое давление в связи с лидерством есть, тем более, что в команде собраны молодые ребята. Но все понимают ту ответственность, что на нас возложена, и задачу, поставленную руководством», - резюмировал главный тренер «Торпедо» Игорь Колыванов. «Я думаю, матч понравился болельщикам, а мы играем именно для них, - отметил наставник «Сокола» Алексей Стукалов. - Две команды старались действовать обоюдоостро. В первые 15 минут мы играли несколько нервозно, и одна невынужденная ошибка привела к голу. Хотя мы предупреждали, что «Торпедо», на мой взгляд, одна из лучших команд, которая быстро разыгрывает ответную атаку. Во втором тайме мы переломили ход встречи, завладели инициативой, забили мяч и имели ещё три-четыре момента для взятия ворот. В концовке и мы, и соперник полезли вперёд, открылись зоны, но забить не удалось. На мой взгляд, ничья закономерна, потому что в первом тайме «Торпедо» было ближе к победе, а во втором тайме, которые почему-то нам удаются лучше, мы отодвинули игру от своих ворот».

ПАРИТЕТ В ПОДМОСКОВЬЕ

«Сатурн» (Раменское) - «Квант» (Обнинск) - 0:0. Предупреждения: Никитянов, 12 - Махота, 28. Жердев, 90+. Судья Федотов (Великий Новгород) . 10 ноября. Раменское. Стадион «Сатурн». 500 зрителей.

«Сатурн» в Раменском не сумел одолеть обнинский «Квант». После игры в Саратове в составе хозяев появились сразу четыре новых игрока. Один из них - Дмитрий Никитинский - едва не открыл счёт, мастерски закрутив мяч со штрафного в верхний угол, однако гостей спасла штанга. Ещё раз стойка остановила атаку «Сатурна» на 31-й минуте, когда партнёры замыкали прострел Кирилла Бора, а добивание предотвратил накрывший мяч на «ленточке» голкипер Виталий Яковлев. Самый опасный в первом тайме момент «Кванта» возник перед перерывом, однако Валерий Матвеенков парировал удар вырвавшегося на хорошую позицию Евгения Друщица.

Уже после перерыву вратарю раменчан пришлось вытягивать мяч из-под перекладины. В ответ Бор напряг голкипера штрафным, пытаясь поразить верхний угол. Затем его же стандарт мог первым касанием после выхода на замену завершить Николай Дергачёв. У хозяйских ворот напряжение возникло при подаче углового, когда Сергей Захаров пробил над перекладиной. Апогей невезения «инопланетян» пришелся на последние минуты. Максим Бойченко из-за штрафной пробил в штангу, и отскочивший от неё мяч пролетел мимо спешившего на добивание Константина Коржа. Тут же сместившийся в центр Бор пробил в сантиметрах от дальнего угла.

«Заключительный матч первой части сезона, конечно, не хотелось проигрывать. В целом равная игра. В первом тайме чуть лучше сыграл «Сатурн». Во втором уже мы, а по моментам соперник, наверное, выглядел поострее. В целом, считаю, ничья закономерна. Что касается всей осенней части сезона, то мы без перерыва фактически одним составом играем с апреля, и в какой-то момент подсели. Мы понимаем, что являемся новичками, и многие команды сильнее нас. Но пытаемся расти, бороться», - заявил главный тренер «Кванта» Олег Морозов. «Старались выиграть последнюю игру на этом отрезке, но опять не получилось. Какой может быть комментарий? Ещё раз говорю: без хорошей группы атаки очень сложно добиваться результата. У нас, как показал этот этап, её не было. Нужно мастерство. Надеялся на ребят, но они, к сожалению, не показали должного мастерства, чтобы реализовывать моменты. И в начале турнира, и сейчас. Бились, старались, но без голов результата не будет. Надо усиливаться. Неоднократно говорил, что нужно искать средства и возможности. Приглашая более квалифицированных футболистов, мы будем не на последнем месте, а выше. Пока же ребята научатся, обретут опыт и мастерство, есть ничьи и поражения», - подвёл итог наставник «Сатурна» Дмитрий Серёжкин.

СТРОГОЕ «СТРОГИНО»

«Строгино» (Москва) - «Рязань» (Рязань) - 1:0 (1:0). Гол: Наседкин, 36. Предупреждения: Поликарпов, 77. Наседкин, 90+ - Лабзин, 10. С.Зайцев, 52. Барков, 72. Судья Перезва (Раменское). 10 ноября. Москва. Стадион «Янтарь». 150 зрителей.

Рязанцы считались фаворитами в матче со «Строгино». Но первый опасный момент в поединке занесли в свой актив хозяева. После удара Игоря Турсунова в игру вступил Сергей Правкин, не без труда парировавший мяч. Рязанцы ответили прострелом Артёма Малахова, но Владислав Мещеряков не смог дотянуться до мяча. Следом Евгений Маричев пытался перебросить Вячеслава Григоряна - не получилось. Затем он же исполнял штрафной - мяч прошёл выше ворот.

А на 36-й минуте «Строгино» открыло счёт. Игорь Турсунов, откликнувшись на передачу Георгия Роганова, бил по воротам, удар приняла на себя штанга, а первым на добивании оказался Евгений Наседкин - 1:0. Под занавес тайма рязанцы могли уравнять показатели на табло. Сначала от верного гола «Строгино» после мощного удара Юрия Кулешова с линии штрафной спасла штанга, затем после подачи Евгения Маричева в штрафную Илья Ваганов головой пробил выше ворот.

Тщетными оказались попытки рязанцев исправить положение на поле и во втором тайме. Столичные футболисты грамотно оборонялись, а все вылазки во владения Григоряна не увенчались успехом.

«Проигрывать последний матч в году - ощущение не из приятных. Играли вроде бы неплохо, но не реализовали множество моментов. В пустые ворота забивать-то надо! Игра получилась равной, немного хаотичной. По самоотдаче претензий к ребятам нет, а вот в исполнительском мастерстве надо прибавлять», - сказал на послематчевой пресс-конференции наставник рязанцев Гарник Авалян. «Понравилось, что на поле была команда с большой буквы. И это касается не только матча с «Рязанью», но и нескольких предыдущих. Начинали чемпионат мы тяжело, но ребята - молодцы, не опускали руки и с честью вышли из непростой ситуации», - заявил наставник «Строгино» Сергей Загидуллин.

СПАСИТЕЛЬНАЯ КОНЦОВКА «БЕЛО-ГОЛУБЫХ»

«Динамо» (Брянск) - «Металлург» (Липецк) - 1:1 (0:1). Голы: Овчинников, 35 (0:1). П.Баранов, 90+ (1:1). Предупреждения: Овчинников, 24. Викторов, 49. С.Чернышов, 57. К.Титов, 64 - П.Баранов, 85. Судья Фролов (Москва). 10 ноября. Брянск. Стадион «Динамо». 800 зрителей.

Первый тайм матча в Брянске не изобиловал острыми моментами. Игра шла закрытая, соперники плясали от печки - то есть, от обороны. Динамовцы первый удар в створ ворот Ивана Скрипника нанесли лишь на исходе получаса, но Левани Лацузбая пробил несильно и в руки вратарю. «Металлург» до перерыва был активнее и заслуженно добился успеха. На 35-й минуте проход и прострел Сергея Чернышова неловко прервал защитник «бело-голубых» Данил Луппа, а Андрей Овчинников, подкараулив отскок в штрафной хозяев, вогнал мяч в угол ворот.

В дальнейшем «Металлург» был вынужден больше обороняться, но делал это грамотно и без суеты. С самого начала второго тайма «Динамо» пошло вперёд большими силами, и уже на 50-й минуте хозяева требовали назначить пенальти, когда Валерий Сорокин споткнулся о частокол ног в липецкой штрафной - однако судейский свисток промолчал. Чуть позже в штрафной площади «Металлурга» возник ещё один спорный эпизод, и вновь решение москвича Антона Фролова было в пользу гостей. Впрочем, чистых голевых моментов «Динамо» так и не создало. Больше того, игравшие на контратаках «сталевары» могли решить исход матча в свою пользу, забив второй мяч. Но дальнему выстрелу Овчинникова не хватило точности, а угрозу, исходившую после удара головой Сергея Белоусова, в тигрином прыжке отвёл голкипер хозяев Алексей Кузнецов.

В День сотрудника органов внутренних дел РФ «бело-голубой» команде проигрывать было негоже. В самой концовке матча динамовцы устроили навал и чудесным образом спаслись. Когда секундомер отмерял уже пятую добавленную главным судьёй минуту, динамовец Андрей Пазин подал второй угловой подряд, и Павел Баранов из пределов вратарской головой вколотил мяч в сетку ворот Скрипника - 1:1.

После матча наставник липчан Сергей Машнин отметил: «Обидно пропускать на последних минутах, даже секундах. У соперника было много «стандартов», но мы справлялись. А когда время уже закончилось, залетел гол. Был лёгкий шок, да что там - даже не лёгкий... 1:1 - счёт, наверное, справедливый, но, повторюсь, обидный. Упускать победу на последних секундах очень неприятно». Рулевой «Динамо» Александр Горбачёв подвёл такой итог: «У липчан есть целая группа очень квалифицированных футболистов, мастеров: это Войдель, Иванников, Овчинников, Чернышов, которые могут из полумомента сделать гол. В принципе, так и получилось. Эта команда играет в футбол и другим даёт играть. Нам же надо было не дать играть им, а играть самим. Игра была напряжённая, а развязка получилась удачной для нас и наших болельщиков... Если во время зимней паузы мы никого не потеряем, значит, уже усилимся. Костяк у команды сложился, будем работать над повышением зрелищности и результативности. Ходят слухи, что команду могут покинуть её лидеры - Пазин и Луканченков. Слухи небезосновательные. У них свои отношения с куратором команды и депутатом Госдумы Борисом Пайкиным. Всё находится в стадии переговоров, и пока неизвестно, будет ли Борис Романович и впредь помогать «Динамо»...».

ДУБЛЬ ЛАВРИЩЕВА И ЧУДО-ГОЛ ШАБИЧЕВА

«Ротор-2» (Волгоград) - «Химик» (Новомосковск) - 5:2 (2:0). Голы: Хахалев, 11 (1:0). Шабичев, 37 (2:0). Дудайти, 46 (2:1). Лаврищев, 51 (3:1). Янушковский, 70 (4:1). Юшин, 78 (4:2). Лаврищев, 90+ (5:2). Предупреждения: С.Михайлов, 76 - Гогия, 42. Бобрышов, 45. Судья Рыбаков (Ульяновск). 11 ноября. Волгоград. Стадион «Зенит». 150 зрителей.

Завершился календарный год поединком в Волгограде между «Ротором-2» и новомосковским «Химиком». Хозяева поля неожиданно крупно обыграли соперника - 5:2, причём дублем в составе волжан отметился воспитанник елецкого футбола Дмитрий Лаврищев. Ельчанин отличился на 51-й минуте, когда забил гол-красавец ударом в «девятку» метров с 18, и уже в компенсированное время, став автором последнего гола группы «Центр» в этом году. Но самым красивым мячом, забитым в этом матче, отметился Александр Шабичев. Он поразил ворота гостей неожиданным ударом под перекладину метров с 30 - вратарь Дмитрий Герасимов в этом эпизоде вышел далеко вперёд и не сумел помешать мячу влететь в сетку.

Видеообзор матча - позднее

«Для болельщиков матч получился прекрасным: семь забитых мячей, множество голевых моментов. Столько, по-моему, мы ещё в этом сезоне не создавали. Так что ребята молодцы, победили заслуженно. Перед игрой я сказал, что следующую игру мы проведём через пять месяцев, и эти пять месяцев мы будем вспоминать именно последнюю игру», - заявил после матча рулевой «Ротора-2» Игорь Меньщиков.