Выступающая за две области девушка выиграла «золото» первенства России по дзюдо

В Тюмени прошло первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. В весовой категории до 63 кг победительницей турнира стала воспитанница СШОР Кон-Колодезя Татьяна Гузун.

В первом поединке Татьяна справилась с сопротивлением Софии Чолакян из Краснодарского края, затем одолела самарскую спортсменку Светлану Пуртину, Яну Радченко из Екатеринбурга и курганскую дзюдоистку Викторию Воронову. На четыре досрочные победы Гузун потратила в общей сложности чуть больше семи минут - менее двух на схватку!

А вот финальный поединок с Залиной Зураевой из Северной Осетии получился очень упорным. Приёмов, заслуживших оценок судей, соперницы в основные пять минут провести не сумели. А в дополнительное время, проходящее по системе «голден скор» (до первой оценки), Залина заработала предупреждение («шидо»), что означало победу противника.

По окончании победного поединка Татьяна Гузун в интервью judo.ru рассказала: «Я начала заниматься дзюдо в три года. Сначала со мной работал папа - Иван Гузун, теперь я тренируюсь в Воронеже у Анатолия Емкова. Я уже становилась бронзовым призёром первенства страны, теперь выиграла «золото», к чему мы с наставником и стремились. Я поднималась и на пьедестал Кубка Европы - так вот, с иностранными спортсменками бороться легче. Ведь они не знают мои возможности, а в России тренеры рассказали соперницам, как против меня действовать».

Отметим, что Татьяна Гузун на соревнованиях представляет Липецкую и Воронежскую области, а сегодня президент Международного фонда дзюдо Аркадий Ротенберг и президент федерации дзюдо России Василий Анисимов поздравили врио губернатора Игоря Артамонова с победой Татьяны и выразили искреннюю благодарность за профессиональный подход в развитии и популяризации физической культуры и спорта в регионе.

Третью ступень пьедестала почёта в этой весовой категории заняли Евгения Чиреш из Подмосковья и калужанка Ирина Майструк. Виктория Бойцова из липецкой ОК СШОР одержала на тюменском татами одну победу и выбыла из соревнований во втором круге.

Зацепиться за медали в Тюмени мог и липчанин Дмитрий Якушев. Представитель ОК СШОР выступал в категории свыше 90 килограммов и выиграл пять поединков из семи. Однако поражение в третьем круге от будущего серебряного призёра Ахмеда Магомадова из Грозного и, в схватке за «бронзу», от Даниса Исмагилова из Магнитогорска оставили Якушева вне пьедестала. Победителем первенства России в этом весе стал краснодарец Нодар Оноприенко.

Несмотря на то, что Якушев не завоевал медали соревнований, он, тем не менее, получил приглашение на ознакомительный сбор юношеской сборной России.

В весовой категории до 70 кг выступала воспитанница ДЮСШ Елецкого района Анастасия Парфёнова. Она провела пять поединков, три из которых выиграла, и поделила 9-12-е места.

Юлия Солосина из липецкой ОК СШОР соревновалась в категории свыше 70 кг. Её выступление ограничилось двумя схватками - победной и проигрышной. А Мария Трубицина (48 кг) из елецкого «Спартака» и Никита Ушаков (66 кг) из Елецкого района выбыли из борьбы после первого же поражения.

На верхнем фото: Татьяна Гузун (справа) с соперницей по финалу Залиной Зураевой

На нижнем фото: пьедестал почёта в весовой категории до 63 кг у девушек, Татьяна Гузун - вторая слева