Цена ложного вызова - жизнь человека!

Цена ложного вызова - жизнь человека!

«112» - один из самых важных номеров, который должен знать каждый человек. Но зачастую этот номер становится инструментом для шалости и баловства.

За сутки операторам системы-112 города Липецка поступает в среднем 600-700 звонков, из которых несколько десятков - «ложные». Люди проверяют, работает ли новый телефон без сим-карты, звонят спросить какая погода, который час или как пройти на какую-нибудь улицу.

Большая часть поступающих «ложных» звонков относится к категории «детская шалость». Дети набирают номер «112» из любопытства, дозваниваются, слушают ответ оператора и, убедившись, что «связь есть», отключаются. Многие родители дают свои неисправные, как они думают, или старые телефоны малолетним детям поиграть. Но даже, если удалить из аппарата сим-карту, играя, ребёнок может набрать номер «112». Подобные вызовы мешают работать операторам и занимают линию. А в это время кто-то действительно нуждается в помощи пожарных, спасателей, медиков. Ведь в такие моменты счет идет на секунды. Необходимо всегда самим помнить об этом и объяснить детям о последствиях подобных шалостей и по возможности не давать им телефон без особой необходимости (особенно малышам). Объясните ребенку, что звонить на номер 112 ради шутки категорически запрещено, что этот номер служит только для вызова экстренных служб.

К борьбе с ложными вызовами подключаются и правоохранительные органы. Системой-112 определяются номера телефонов, местоположение звонящего и записываются все разговоры, поэтому на действия злостных телефонных хулиганов будут оформляться официальные заявления в полицию. Напоминаем, что в соответствии со статьей 19.13 КОАП РФ за ложный вызов экстренных служб наступает административная ответственность, предусмотрен штраф в размере от 1000 до 1500 рублей.

Помните, что главное предназначение системы-112 - это реагирование на обращения граждан, попавших в беду, которым необходима экстренная помощь.

Набирая номер "112", не забывайте об ответственности за ложный вызов!


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
10:32
1203
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru