По результатам прокурорской проверки по факту получения ребенком травмы 6 должностных лиц образовательного учреждения привлечены к дисциплинарной отве

Как сообщалось ранее, Данковская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению матери воспитанника детского сада комбинированного вида №4 «Ягодка» по вопросу получения ее ребенком травмы в период нахождения в образовательной организации.

Установлено, что во время дневного сна детей, воспитатель покинула вверенную ей группу для участия в «планерке» у заведующей детским садом.

Помощник воспитателя также отлучилась из группы по хозяйственным делам.

Оставшись без присмотра, дети затеяли игру, в ходе которой сын заявительницы упал с кровати и получил травму головы. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к компетенции образовательной организации относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья своих воспитанников.

В этой связи должны быть созданы безопасные условия воспитания и обучения детей, исключающие возможность получения ими травм и иных повреждений здоровья в период нахождения в образовательной организации.

Однако в детском саду организация работы, допускавшая оставление детей без присмотра, фактически порождала условия для подобных инцидентов.

Кроме того, администрацией были допущены нарушения и при расследовании несчастного случая : в состав комиссии была включена воспитатель группы, на которую согласно должностным обязанностям как раз и было возложено обеспечение надлежащего присмотра за детьми, был значительно превышен срок проверки, письменное объяснение от матери ребенка не отбиралось, медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья не получено, экземпляр акта о расследовании несчастного случая родителю пострадавшего ребенка не вручался и др.

В результате такого поверхностного подхода к выявлению всех обстоятельств случившегося виновником была признана помощник воспитателя, в то время как действиям самой воспитательницы никакой оценки не давалось.

В этой связи по результатам проверки прокурор внес представление в адрес начальника отдела образования администрации муниципального района с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности 6 должностных лиц детского сада, включая его руководителя.

По результатам рассмотрения представления прокурора 6 должностных лиц, включая заместителя заведующей детским садом, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Отделом образования администрации муниципального района усилен ведомственный контроль за деятельностью образовательных учреждений.

Данковская межрайонная прокуратура

16:34
1271
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru