Прокуратура Левобережного района г. Липецка добилась возобновления электроснабжения квартиры инвалида

Левобережный районный суд г. Липецка удовлетворил иск прокурора района, заявленного в интересах липчанки, инвалида 2 группы к ООО «Городская энергосбытовая компания» о признании незаконными действий ресурсоснабжающей организации по введению режима приостановления электроснабжения жилого помещения, возложении на ООО «ГЭСК» обязанности предоставить истице коммунальную услугу по электроснабжению и выплате ей компенсации морального вреда за незаконные действия.

Основанием для обращения в суд послужили материалы прокурорской проверки по заявлению инвалида.

Установлено, что ООО «Городская энергосбытовая компания» приостановило электроснабжение квартиры заявительницы в связи с имеющейся задолженностью по оплате электроэнергии.

Между тем, 16.06.2016 года мировым судьей в открытом судебном заседании было рассмотрено гражданское дело по иску ООО «ГЭСК» к заявительнице и другим собственникам жилого помещения о взыскании задолженности за поставленную электрическую энергию за период с февраля 2015 года по январь 2016 года в размере 4 190 руб.

При этом согласно материалам гражданского дела оплата электрической энергии за указанный период производилась собственниками своевременно.

В этой связи мировой судья отказал в удовлетворении исковых требований ресурсоснабжающей организации.

Решение не обжаловалось ресурсоснабжающей организацией и вступило в законную силу.

Однако ООО "ГЭСК" продолжило начислять собственникам жилья задолженность и пени за несвоевременное внесение платы, а затем приостановило электроснабжение жилого помещения.

Уведомление собственников квартиры о приостановке подачи электроэнергии было произведено путем размещения соответствующей информации в платежной квитанции.

Между тем, данная квитанция была оплачена заявительницей до указанного в ней срока введения ограничительных мер.

Более того, ограничение электроснабжения жилого помещения было введено на 2 дня раньше срока, указанного в уведомлении.

В судебном заседании прокуратура аргументированно подтвердила обоснованность своей позиции.

В настоящее время электроснабжение квартиры инвалида восстановлено.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка

15:22
1227
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru