Роковые ошибки «строителей» (видео)

ЛКС потерпел третье поражение подряд, опустившись в турнирной таблице конференции «Запад» высшей лиги чемпионата России по мини-футболу на девятое место.

Сегодняшний поединок с нижегородским «Оргхимом» поначалу проходил в равной и обоюдоострой борьбе: соперники выгрызали каждый метр площадки, сражались за каждый мяч, игра велась от ножа и, что называется, смотрелась.

На 11-й минуте отличный шанс открыть счёт имел Артём Зайцев, но не попал в створ из убойной позиции, а в ответной атаке лучший бомбардир гостей и всей лиги Максим Серебряков ушёл от Сергея Афанасова и поразил цель великолепным ударом в дальний угол.

Тремя минутами позже несогласованность голкипера липчан Давида Икановича и Никиты Елисеева позволила нижегородцу Дмитрию Зайцеву беспрепятственно поразить ворота хозяев - 0:2.

Запахло жареным. Иканович вскоре уступил место на последнем рубеже Александру Елфимову, а ЛКС попытался изменить ход игры. Отчасти это удалось. До конца тайма нижегородцы почти не угрожали воротам «строителей», а липчане перевели основные действия на половину площадки «Оргхима».

Нижегородцы довольно быстро нахватали четыре фола, а за две с небольшим минуты до окончания тайма заработали и пятый. В этом эпизоде наша команда получила право на опасный штрафной удар, и Павел Назаров мощным выстрелом сократил отставание.

К сожалению, «раскрутить» гостей ещё на один фол липчане до перерыва не сумели, а с самого начала второй половины встречи «Оргхим» включил высокий прессинг, не оставляя хозяевам шансов на контригру.

Плоды давления сказались довольно быстро: Серебряков ушёл от Александра Паламарчука и «черпачком» забросил мяч в дальний угол мимо выскочившего наперерез Елфимова - 1:3.

Но и тут «строители» не пали духом, довольно быстро найдя достойный ответ. Алексей Кравцов и Елисеев после розыгрыша углового соорудили второй гол и вернули интригу - 2:3.

Этот мяч мог стать переломным, но не стал. Да, ЛКС перехватил инициативу, только этого оказалось недостаточно - надо было ещё реализовать свои моменты.

А затем случилась ошибка Елфимова, попытавшегося разогнать атаку липчан, но наткнувшегося на ногу Серебрякова: мяч отскочил к Александру Телегину, который со своей половины послал его в опустевшие ворота. Прошла всего минута, как Фортуна вновь улыбнулась нижегородцам: после прострела Дмитрия Голубева мяч попал в ногу липецкого Зайцева и срикошетил в ворота - 2:5.

В оставшееся время произошло ещё немало любопытных событий. Сначала Голубев могучим ударом с лёта в шестой раз поразил ворота липчан, а в концовке, когда «Оргхим» начал выпускать на площадку не только свою молодёжь из резерва, но и 41-летнего играющего президента Николая Ходова, «строители» сумели вернуть более приличную разницу в счёте - 4:6.

Видеообзор матча здесь

Подводя итог встречи, можно констатировать: победил тот, кто меньше ошибался.

Следующий матч ЛКС проведёт 24 ноября на своей площадке с грозненским «Беркутом».

ЛКС (Липецк) - Оргхим (Нижний Новгород) - 4:6 (1:2)

Голы: Серебряков, 11 (0:1). Д.Зайцев, 14 (0:2). Назаров, 23 (1:2). Серебряков, 27 (1:3). Елисеев, 30 (2:3). Телегин, 42 (2:4). А.Зайцев, 43 (2:5 автогол). Голубев, 45 (2:6). А.Зайцев, 46 (3:6). Назаров, 50 (4:6 с 6-м).

ЛКС: Иканович (Елфимов, 14) - Елисеев, Иноземцев, Паламарчук, Кравцов - Назаров, Афанасов, А.Зайцев, Замковец (к) - Макаренко.

Оргхим: Боронин (Рябинин, 26) - Голубев, Телегин, Серебряков, Ющенко (к) - Навальнев, Д.Зайцев, Сурин, Святкин - Пономарёв, Кулагин, Глынин, Ходов.

Предупреждения: Паламарчук, 16. Ющенко, 34. Серебряков, 50. Фолы: 3-9 (3-5). Судьи А.Ценглер (Москва), А.Милькин (Дубна).

10 ноября. Липецк. СК ЛГТУ. 300 зрителей.