Проведя три пятисетовых матча, липчанки решили задачу-минимум (видео)

В Иваново завершился зональный турнир первенства России среди девушек 2004-05 годов рождения. Сборная Липецкой области выполнила задачу-минимум, завоевав путёвку в полуфинальный этап соревнований.

Липчанки заняли пятое место из десяти команд, пробившись в полуфинал буквально в последний момент. Турнирный путь нашей дружины был тернистым. Трудности начались ещё до отъезда: в связи с болезнью одного из наставников сборной региона Сергея Финогеева команду в Иваново повезла его коллега Марина Кутюкова.

Первый же матч группового этапа стал для наших девушек судьбоносным. Соперницами липчанок были волейболистки из Тульской области - главные конкуренты в борьбе за выход в «финал четырёх». Поединок получился драматичным: первую партию со счётом 26:24 выиграли наши девушки, затем проиграли две других, выиграли четвёртую - 25:21, сумев перевести игру на тай-брейк, но в пятом сете уступили - 10:15 и 2:3.

На следующий день липчанок ожидала встреча с одним из фаворитов - сборной Ивановской области, в которой наша команда проиграла со счётом 0:3.

В двух оставшихся матчах в подгруппе подопечные Кутюковой оказались сильнее соперниц. Над командой Рязанской области липчанки взяли верх со счётом 3:1, а волейболисток Калужской области обыграли с результатом 3:2. При этом в двух первых партиях наши девушки уступили, и только затем заиграли в полную силу - 25:21, 25:19, 15:9.

В результате сборная Липецкой области вышла в утешительный турнир за 5-8-е места, лишь победитель которого получал заветную путёвку в полуфинальный этап первенства России.

В первой встрече липчанки обыграли команду Белгородской области - 3:0.

А вчера в решающем матче встречались со сборной Тамбовской области, которая составлена на базе Мичуринской ДЮСШ. Поединок получился упорным, причём уже в третий раз за несколько дней липецкая команда была вынуждена провести на площадке пять партий.

В первом сете подопечные Кутюковой уступили - 19:25, неудачно липчанки начали и второй сет, в котором оказались на грани провала. Наши девушки долгое время проигрывали - 5:9, 15:18, 19:24. Но липецкая команда на подаче связующей Валерии Калининой сумела отыграть четыре сетбола и вырвать победу - 26:24! Заключительное очко было добыто в результате очень долгого розыгрыша, точку в котором поставила Елизавета Матвиенко.

Третий сет липчанки на кураже выиграли - 25:22, причём решающее очко вновь заработала Матвиенко, но в четвёртой партии сильнее были их соперницы - 19:25. Пятый сет получился не менее нервным - под стать всему матчу.

При счёте 7:7 наши девушки вышли вперёд и больше не упускали лидерства. Концовку встречи сборная Липецкой области провела собранно в защите (немаловажную роль сыграли усилия либеро Валерии Нагавкиной) и агрессивно в атаке. Удачно сыграли и блокирующие - Карина Атаджанян и София Буркова. Именно Буркова заработала 15-е очко - 15:12, и наша сборная, заняв пятое место, вышла в полуфинальную стадию первенства России.

Наставница нашей команды Марина Кутюкова подвела такой итог: «Турнир получился очень нервным, с огромной психологической нагрузкой, выпавшей и на мою долю, и на долю девчонок. Главную ударную силу нашей команды в нападении составляли Лиза Матвиенко, Карина Атаджанян и Стефания Алтухова, а остальные старались качественно выполнять свою работу. Свою главную задачу - выйти в следующий этап соревнований - мы выполнили, хотя могли рассчитывать и на большее. Сказался фактор несыгранности. Дело в том, что наша команда - сборная группы подготовки ВК «Липецк»/ОК СШОР и ДЮСШ № 2, но, к сожалению, перед турниром мы все вместе не тренировались, что и сказалось на результате первого матча с командой Тульской области. Его мы проиграли из-за глупых ошибок, к тому же не подали много подач. Впрочем, хорошо то, что хорошо кончается. Добавлю, что по ходу турнира в Иваново Лиза Матвиенко попала на заметку тренерам сборной».

Победителем зонального этапа стала сборная Воронежской области, в финале переигравшая хозяек площадки из Иванова - 3:1. В матче за «бронзу» команда Московской области переиграла тулячек - 3:1.

Полуфинальные турниры первенства России по волейболу среди девушек 2004-05 гг.р. пройдут 7-14 января 2019 года.