Третья судимось за "пьяное" вождение стала поводом для прекращения права жителя области на управление автомобилем

Житель Становлянского муниципального района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

Как установлено материалами уголовного дела, подсудимый уже дважды осуждался за аналогичное преступление - 07.11.2016 г. и 17.11.2017 г.

Едва отбыв по первому приговору уголовное наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, он сел за руль в состоянии опьянения, снова оказавшись на скамье подсудимых.

Менее чем через два месяца после очередного освобождения подсудимый был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД на федеральной автодороге М-4 «Дон» за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Поскольку водитель не согласился с результатами алкотестера, ему предложили пройти освидетельствование в ГУЗ «Становлянская РБ», где состояние опьянения было подтверждено.

При рассмотрении уголовного дела в суде, подсудимый полностью признал свою вину, ходатайствуя о снисхождении.

Между тем, ранее принимаемые к подсудимому меры государственного принуждения не возымели на него положительного воздействия : подсудимый не работает, фактически находится на иждивении престарелой матери, отрицательно характеризуется.

Учитывая злостный характер поведения, суд приговорил виновного к 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением водительских прав на 2 года 9 месяцев.

Поскольку у подсудимого в связи с пристратсием к алкоголю выявлены противопоказания к водительской деятельности, прокурор обратился в суд с иском о прекращении действия его права на управление транспортным средством, обязав возвратить водительское удостоверение в Управление ГИБДД УВД Липецкой области.

Требование прокурора удовлетворено.

Прокуратура Становлянского района

13:58
1412
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru