Перед игрой с «Металлургом» брянские динамовцы посетили КВН (видео)

Победив в последнем домашнем матче «Химки-М», липецкий «Металлург» продлил победную серию. Заключительный поединок календарного года липчане проведут в субботу, 10 ноября, в Брянске против местного «Динамо».

Напомним, что завершающие матчи осенней части сезона наши футболисты проводят неудачно. В 2016-м году липчане проиграли на выезде «Торпедо» (0:1), в 2017-м - дома «Зоркому» (0:4).

«ДИНАМО» НА ПОДЪЁМЕ

Резко обновив в межсезонье состав (сразу восемь игроков переехали в Брянск из распавшегося костромского «Спартака»), «бело-голубые» начали чемпионат ни шатко ни валко (четыре поражения в пяти матчах), но затем раскочегарились и покинули дно турнирной таблицы, поднявшись на пятое место. В шести предыдущих играх динамовцы выиграли пять раз и однажды свели матч вничью (0:0 в Белгороде), а в последний раз брянская команда проигрывала 22 сентября - в Москве «Торпедо» (0:1).

Перед домашней встречей с липчанами игроки и главный тренер «Динамо» посетили прошедший в Брянске фестиваль областной школьной лиги КВН. Наставник команды Александр Горбачёв сидел в жюри, а лучшей шуткой вечера стала шутка про брянское «Динамо».

В этом сезоне «Металлург» и «Динамо» встречались между собой уже дважды. В начале августа динамовцы выиграли домашний матч в рамках 1/64 финала Кубка России со счётом 1:0 благодаря голу, забитому Андреем Луканченковым после подачи углового. В той встрече наставник «Металлурга» Сергей Машнин решил поэкспериментировать с составом, с первых минут выпустив нескольких дублёров. Осознав ошибку, тренер совершил замены ещё в первом тайме, но хозяева к тому моменту получили преимущество, которое сохранили до конца матча.

Через полторы недели «Металлург» и «Динамо» встретились уже в Липецке в поединке первого круга первенства. И вновь судьбу встречи решил единственный мяч, забитый после розыгрыша углового - навес Николая Иванникова замкнул Евгений Фролов.

Главный тренер гостей Александр Горбачёв причинами поражения назвал травму лидера команды Левани Лацузбая, полученную им в середине первого тайма, а также некачественное судейство. В начале второго тайма гости остались в меньшинстве, а, по мнению наставника «бело-голубых», арбитр должен был выгнать с поля минимум двух игроков «Металлурга».

Сейчас Лацузбая в составе «Динамо», причём в предыдущем туре в Новомосковске он оформил победный дубль (брянцы выиграли 2:0).

После игры Левани отметил: «Первый тайм у нас явно не получился, надо быть объективным. Мы забили под конец тайма, и это нам помогло психологически. Конечно, мы хотим играть более конструктивно, больше взаимодействовать через короткий и средний пас. Во втором тайме всё это лучше получалось и мы быстро забили. Соперника это подкосило, и дальше мы контролировали ход игры».

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

История противостояния «Металлурга» и брянского «Динамо» насчитывает 58 матчей. Именно столько встречались команды Липецка («Трудовые резервы», «Металлург», «Новолипецк») и Брянска (исключительно «Динамо») провели между собой в чемпионатах и Кубках страны, начиная с 1960 года. Липчане одержали 34 победы, 10 встреч завершились вничью, 14 раз победу праздновали динамовцы. Разница мячей 86-43 в пользу липецкой команды.

В XXI веке соотношение сил примерно выровнялось: «Металлург» и «Динамо» встречались 22 раза,  в 10 матчах победили липчане, в 7 динамовцы, в 5 зафиксированы ничьи. Разница мячей 22-16 в пользу «сталеваров».

«Металлург» - «Динамо» Бк. Матчи команд в XXI веке

20.07.2001 «Металлург» - «Динамо» - 4:1 (Вековищев, 54. Чумаченко, 64. Трунёв, 70. Долматов, 78 - Глушенков, 69). 22.10.2001 «Динамо» - «Металлург» - 1:0 (Е.Шелютов, 87). 07.05.2002 «Металлург» - «Динамо» - 0:0. 13.08.2002 «Динамо» - «Металлург» - 0:1 (Петухов, 7). 15.06.2004 «Металлург» - «Динамо» - 2:0 (Жуковский, 74. В.Кожемякин, 86). 04.10.2004 «Динамо» - «Металлург» - 0:0. 26.04.2005 «Динамо» - «Металлург» - 2:1 (Оливейра, 50. Литвинов, 65 - Прошин, 34). 15.08.2005 «Металлург» - «Динамо» - 2:2 (Жуковский, 84, 90 - Фомичёв, 24, 44 с пен.). 01.07.2010 Кубок России. 1/32 финала. «Металлург» - «Динамо» - 1:0 (Крузе, 4 с пен.). 29.09.2013 «Металлург» - «Динамо» - 0:1 (Анд.Козлов, 51 с пен.). 25.05.2014 «Динамо» - «Металлург» - 2:1 (Минич, 20, 53 с пен. - В.Еремеев, 57). 17.09.2014 «Динамо» - «Металлург» - 0:0. 06.05.2015 «Металлург» - «Динамо» - 0:0. 07.08.2015 Кубок России. 1/64 финала. «Динамо» - «Металлург» - 0:1 (Большаков, 37). 11.08.2015 «Металлург» - «Динамо» - 3:2 (Е.Костин, 15. Е.Фролов, 38. К.Титов, 49 - Акопян, 67 с пен. В.Сёмин, 90+). 01.11.2015 «Динамо» - «Металлург» - 0:2 (К.Титов, 38. Р.Еремеев, 72). 18.08.2016 «Динамо» - «Металлург» - 1:0 (Авраменко, 45). 16.04.2017 «Металлург» - «Динамо» - 1:0 (Иванников, 25). 03.08.2017 «Металлург» - «Динамо» - 2:1 (Овчинников, 1. Е.Фролов, 5 - Еркин, 58 с пен.). 28.10.2017 «Динамо» - «Металлург» - 2:0 (П.Баранов, 76. Пазин, 83). 07.08.2018 Кубок России. 1/64 финала. «Динамо» - «Металлург» - 1:0 (Луканченков, 12). 17.08.2018 «Металлург» - «Динамо» Бк - 1:0 (Е.Фролов, 40).

СУДЬИ, ДИСКВАЛИФИКАЦИИ, ТРАНСЛЯЦИЯ

Перед игрой с «Металлургом» в составе брянской дружины есть потеря: в матче в Новомосковске четвёртую жёлтую карточку получил автор гола в кубковом матче Луканченков.

У «Металлурга» дисквалифицированных нет, а в строй вернётся пропустивший игру с «Химками-М» Александр Харин.

Главным судьёй матча «Динамо» - «Металлург» будет 25-летний москвич Антон Фролов. Несмотря на молодость, он обслуживает матчи ПФЛ уже пятый год. Его путь с липчанами пересекался лишь однажды: 9 апреля 2017 года Фролов работал на матче «Металлурга» в гостях против подольского «Витязя». Хозяева победили со счётом 1:0 благодаря голу Александра Подымова.

Помогать Фролову в качестве лайнсменов будут также москвичи Виктор Медведев и Антон Смирнов. Инспектор встречи - Алексей Пчелинцев из Рязани.

Стартовый свисток рефери на брянском стадионе «Динамо» прозвучит 10 ноября в 13:00.

Видеотрансляция встречи пройдёт на YouTube-канале ФК «Динамо».