«Торпедо» сбилось с курса, скандал в Липецке, «Динамо» всё выше (видео)

Лидер группы «Центр» потерял очки во второй раз за десять дней, и вновь на своём поле. «Торпедо» в домашнем матче против «Салюта» довольствовалось ничьей, а главный преследователь столичной команды «Сокол» свой поединок 15-го тура с «Зорким» перенёс на 30 марта будущего года. Теперь по потерянным очкам саратовцы отстают от автозаводцев всего на четыре балла.

БЕЛГОРОДСКИЙ СТОП-КРАН

«Торпедо» (Москва) - «Салют» (Белгород) - 1:1 (1:0). Голы: Шустиков, 24 (1:0). Молтенинов, 67 (1:1). Предупреждения: Трегулов, 25. Троянов, 29 - Арт.Филиппов, 14. Судья Буховец (Ленинградская обл.). 27 октября. Москва. Стадион «Торпедо» им.Стрельцова. 1500 зрителей.

«Салют» начал гостевой матч атаками, невзирая на статус противника. В начале первого тайма мог отличиться капитан гостей Александр Агеев - его удар прошёл рядом с правой «девяткой», а потом полузащитник хозяев Артём Селюков из выгодной позиции пробил головой рядом со штангой ворот Артёма Цыгулёва. Торпедовцы открыли счёт на 24-й минуте - после подачи с углового отличился Сергей Шустиков, у которого в этот день родилась дочь. Понятно, не обошлось без знаменитого «жеста Бебето» - касания символической люльки всей командой.

Во втором тайме могли забить обе команды, но на 67-й минуте удача улыбнулась белгородцам. Голевую атаку начал Агеев, который запустил в торпедовскую штрафную Никиту Чунихина, а тот отдал пас вдоль линии вратарской на Илью Молтенинова. Илья пробил, удар отразил защитник, но мяч отскочил обратно к белгородцу и влетел в ворота - 1:1. Больше голов в матче не было.

«Первые десять минут мы играли хорошо. Потом отдали инициативу, пропустили гол со «стандарта». В перерыве поговорили. Забили красивый гол, а в конце матча отошли назад - сохраняли счёт», - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Салюта» Максим Васильев. «Осадок от результата остался. Непросто нам играть в последних матчах. У нас выбыл Садыхов, заболел Елисеев, колено болит у Сергеева. Так что есть проблемы. Из-за этого поменялся рисунок игры. В любом случае спасибо ребятам, сегодня бились за каждый мяч, но пропустили курьёзный гол после провала в центре поля», - отметил наставник «Торпедо» Игорь Колыванов.

«Была боевая игра, много единоборств, - заявил Илья Молтенинов. - Я действительно почувствовал игру с командой, похожей на уровень ФНЛ. Почти на каждой позиции в «Торпедо» играют личности, прошедшие высший уровень футбола. В таких матчах ты и сам прибавляешь. В то же время мы понимаем, что могли увезти три очка. Всегда хочется большего».

ДРАМА И СКАНДАЛ В ЛИПЕЦКЕ

«Металлург» (Липецк) - «Химик» (Новомосковск) - 1:0 (0:0). Гол: Иванников, 90+. Предупреждения: Харин, 52. Шадрин, 79 - Глушков, 6. Ярмолицкий, 44. Мингазов, 90+. Удаление: Глушков («Химик»), 21 (2ж.). Судья Евстигнеев (Королёв). 27 октября. Липецк. Стадион «Металлург». 800 зрителей.

Игра началась осторожно с обеих сторон, но постепенно хозяева завладели инициативой и приступили к активным действиям. Результатом этого стали две жёлтые карточки, которые уже к середине тайма заработал защитник гостей Никита Глушков. Возможно, первая из них была показана подмосковным арбитром Олегом Евстигнеевым сгоряча, но в тот момент никто не думал, что именно судьи станут главными героями встречи.

Игра по-прежнему протекала неторопливо и без голевых моментов. Наступление липчан свелось к простой формуле: навес - вынос - навес - вынос. После перерыва мало что изменилось. Всплеск активности липчан случился после 60-й минуты. В результате затяжной атаки защитник «Металлурга» Александр Викторов оказался метрах в семи напротив ворот гостей, но умудрился попасть в голкипера!

Постепенно хозяева буквально обложили штрафную площадь соперника. Николай Иванников оказался с глазу на глаз с Дмитрием Герасимовым, но, во-первых, угодил мячом в стража ворот, а во-вторых, лайнсмен зафиксировал офсайд. Хороший удар с лини штрафной нанёс Сергей Чернышов, а затем уже Андрей Овчинников не сумел укротить мяч и переиграть Герасимова в ближнем бою.

Так продолжалось вплоть до компенсированного времени, а судьба матча была решена на второй добавленной минуте. Иванников получил от Чернышова пас на ход, продрался до вратарской новомосковцев по правому флангу и пробил в дальний угол. Десятый гол Иванникова в первенстве и стал победным!

Хотя мог и не стать. В оставшиеся секунды гости успели провести неплохую атаку и даже забить ответный мяч, однако лайнсмен поднял флажок, зафиксировав более чем спорное положение «вне игры». После игры один из участников эпизода нападающий новомосковцев Юрий Андрейченко расставил все точки над «i»: «Алексей Гогия выполнил навес, я и Саша Юшин перед двумя липецкими защитниками, что хорошо видно на видео, и с этим глупо спорить. Я хотел побороться за верховой мяч, но не смог до него дотянуться и увидел, что он дошёл до Саши, который отправил мяч в ворота. Мы вообще не поняли, почему гол не засчитали. В Интернете многие говорят, что офсайд был, когда я якобы скидывал мяч Юшину, но я его даже не коснулся! Траектория полёта мяча не изменилась»...

Как бы то ни было, «Металлург» прервал безвыигрышную серию и впервые за последние два сезона взял верх над неудобным «Химиком». Кроме того, липчане вернулись в тройку лидеров группы «Центр».

Главный тренер «Химика» Игорь Семшов в резких тонах прокомментировал поражение от «Металлурга», высказав, пожалуй, справедливое возмущение судейскими ошибками: «Парни старались, и я за них горд. Я горд ими вдвойне после того, как посмотрел запись забитого нами мяча. Не побоюсь сказать, даже если меня оштрафуют: такие мрази, которые судили нас сегодня, не должны находиться в футболе. Они портят футбол, они портят всё. Я в футболе не один год, я видел то, что многие вообще никогда не видели, но то, что творилось сегодня, - это беспредел... Футбольного бога не обманешь. Если судья, который сегодня судил, думает, что он нас обхитрил, нас обманул. Нет, он себя обманул. А мы будем двигаться дальше». Наставник «Металлурга» Сергей Машнин признал, что его подопечные победили не без помощи удачи: «Мы рады, что победили, дожали соперника. До удаления была взаимная открытая игра с обеих сторон, моменты создавали и мы и соперник. А после удаления - нужно отдать должное «Химику», который хорошо перестраивался в обороне - у нас мало что получалось. Мы и сами играли немного медленно, а соперник вдесятером перекрывал все зоны. У нас были максимум два-три момента, и один из них удалось использовать».

Добавим, что через пару дней, когда первоначальные эмоции схлынули, Игорь Семшов извинился перед судьями. Обращение тренера размещено на официальной группе новомосковского клуба «ВКонтакте».

МОСКВИЧИ СПАСЛИСЬ В ХИМКАХ

«Химки-М» (Химки) - «Строгино» (Москва) - 1:1 (1:0). Голы: Болов, 43 (1:0). Буранов, 78 (1:1). Предупреждения: Д.Иванов, 28. Талалай, 90 - Поликарпов, 42. Наседкин, 80. Н.Белоус, 90+. Судья Матвеев (Иваново). 27 октября. Химки. Стадион «Новые Химки». 120 зрителей.

В первом матче тура «Химки-М» и «Строгино» разошлись миром. Уже на третьей минуте Темур Джикия мог открывать счёт, когда хозяева выскочили три в одного, но пробил прямо во вратаря. В первые минуты самыми активными были Данил Массуренко и Джикия, которые создавали нервозность в обороне «Строгино» высоким прессингом. Несмотря на преимущество хозяев, за несколько минут до окончания первого тайма мяч после прицельного удара игрока «Строгино» угодил в перекладину ворот, после чего оказавшийся за линией ворот Евгений Пузин отразил добивание. Однако через пару минут счёт открыл химчанин Руслан Болов, откликнувшийся на передачу с фланга и великолепно пробивший «ножницами». Гол-красавец!

Во второй половине игра проходила под диктовку «Химок-М». Сначала Ефим Бойцов нанёс классный дальний удар после передачи Егора Прошкина, а затем опасно били Богдан Мишуков и Массуренко, причём последний угодил в перекладину. Однако на 78-й минуте встречи москвичи восстановили паритет: Данила Буранов воспользовался ситуацией и пробил в дальний угол ворот Пузина.

Наставник «Строгино» Сергей Загидуллин констатировал: «Матч получился боевой, с обилием опасных моментов. Это объяснимо: встречались две молодые команды. В конце нам удалось забить гол, который спас нас от поражения. Можно назвать этот футбол романтичным, никто не хотел отсиживаться у своих ворот, у обеих команд была атакующая тактика». Главный тренер «Химок-М» Николай Савичев отметил: «В плане самоотдачи и огромного желания не могу предъявить ребятам претензий. Но не хватило мастерства. Именно его нехватка не позволила увеличить счёт и довести матч до победы. Отмечу, что сегодня нам помогла первая команда, из которой делегировали четырёх игроков. Каждый из них сыграл по 45 минут и внёс свою лепту в итоговый результат».

У «РЯЗАНИ» ПРОПАЛА ИГРА ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА

«Сатурн» (Раменское) - «Рязань» (Рязань) - 1:1 (0:1). Голы: С.Зайцев, 11 (0:1). Корж, 76 (1:1 с пен.). Предупреждения: Злобин, 34. Манюков, 52. Бор, 61. Д.Королёв, 71 - Корольков, 45. Лабзин, 58. Маричев, 59. Ваганов, 73. А.Малахов, 90+. Судья Кудряшов (Вологда). 27 октября. Раменское. Стадион «Сатурн». 500 зрителей.

Игра «Сатурна» против «Рязани» началась с опасного углового в исполнении хозяев и удара Владислава Никитянова уже из офсайда. Затем ещё один Владислав - Мещеряков - пытался поразить раменские ворота пяткой, а завершился стартовый отрезок навесом Данилы Королькова в штрафную раменчан и коварным ударом головой в исполнении Сергея Зайцева - 0:1.

Потом в ход пошли «стандарты». Хозяйские ворота при подаче углового отстоял оказавшийся на «ленточке» Александр Манюков, в ответ исполнявший штрафной Кирилл Бор заставил потрудиться Сергея Правкина, а добивание Константина Коржа блокировал защитник. Когда же Константин завершил красивую атаку ударом в угол ворот, арбитр зафиксировал офсайд. А Правкин тут же достал из угла удар Бора головой.

После перерыва игра стала жёсткой. Множество стыков, фолов, карточек. На этом фоне сначала выделялся только удар Михаила Крапивникова после перевода Максима Бойченко. Затем были штрафной Бора, попытка Бойченко изменить направление полёта мяча и удар Коржа головой над перекладиной. Наконец, Николая Злобина толкнули в спину в рязанской штрафной, и Корж с пенальти сравнял счёт - 1:1.

«В первом тайме и моменты были, и забить могли ещё - как до гола, так и после него. Непонятно, почему после перерыва пропала активная игра впереди и в центре поля. Соперник за счёт длинных диагональных передач добился своего. Потеряв активность, мы стали обороняться в своей штрафной. Как следствие, один промах, назначенный пенальти, и в матче, который должны были выиграть, получаем одно очко. Считаю, была более-менее нормальная игра в первом тайме, и безобразные действия всей команды в обороне во втором. Впереди практически ничего не удалось создать, а после пропущенного гола не хватило времени», - подытожил после матча наставник гостей Гарник Авалян. «У соперника - хорошая, играющая команда. Мы достаточно долго её разбирали, но в первом тайме все равно не справились. Потому что не было агрессии. В перерыве переговорили с ребятами, объяснив, что так играть на своем стадионе нельзя. Мы не «Барселона», чтобы создавать сто моментов, просто играя. Здесь нужно показывать характер в единоборствах. Думаю, вторую половину можно занести в актив. Молодцы! Но жаль, что не вырвали победу», - отметил рулевой «Сатурна» Дмитрий Серёжкин.

«НУЛЕВЫЕ» ГОСТИ

«Динамо» (Брянск) - «Калуга» (Калуга) - 2:0 (0:0). Голы: Укомский, 70 (1:0). Укомский, 76 (2:0). Предупреждения: Ил.Васильев, 23. Сапаев, 24. Худобко, 67 - Храпов, 10. Судья Перезва (Раменское). 27 октября. Брянск. Стадион «Динамо». 600 зрителей.

В дождливый осенний день брянское «Динамо» на своём поле оказалось сильнее «Калуги». Гости не сумели справиться с мокрым газоном и уехали из Брянска ни с чем. Оба мяча хозяев забил вышедший на замену Артемий Укомский. Сначала он успешно сыграл на добивании, отправив мяч мимо вратаря, а затем замкнул прострел в штрафную площадь после эффектного прохода Ники Чхапелия.

«У нас абсолютно не получилась игра в атаке. И настрой, и содержание игры футболистов передней линии оставляли желать лучшего. Понятно, что поле тяжёлое, и в этом случае надо было оказывать давление на оборону соперника за счёт борьбы, выигранных подборов у чужой штрафной площади. К сожалению, мы не смогли этого сделать. Ход игры складывался таким образом, что нам должно было сильно повезти, чтобы не пропустить. Больше всего расстроило, что команда оказалась не готова дать бой сопернику», - резюмировал главный тренер «Калуги» Константин Дзуцев. «На предматчевой установке я сказал ребятам, что нужно стремиться к трём вещам: положительному результату, зрелищной игре и индивидуальному прогрессу. Сегодня удалось всё. Хорошо сыграли в обороне, практически ничего не позволив сделать сопернику за исключением одной опасной контратаки; много атаковали сами, нанесли большое количество ударов, а, самое главное, хорошо перемещались назад в случае потери мяча. Мы были готовы к тому, что соперник будет обороняться, поэтому требовали от подопечных много фланговых и проникающих передач в штрафную площадь, а там любой игрок должен быть нацелен на то, чтобы забить гол», - отметил наставник динамовцев Александр Горбачёв.

ИГРАЛИ ДО ГОЛА

«Ротор-2» (Волгоград) - «Квант» (Обнинск) - 1:0 (0:0). Гол: Янушковский, 76. Предупреждения: Шмелёв, 3. К.Щербаков, 86. Сергиенко, 90+ - И.Захаров, 44. Судья Вертков (Москва). 29 октября. Волгоград. Стадион «Зенит». 250 зрителей.

Дублёры волгоградского «Ротора» провели первый домашний матч после переезда со стадиона «Нефтяник» на «Зенит». Он оказался удачным для волжан: они смогли переиграть прямых конкурентов - «Квант» из Обнинска.

Единственный мяч в этой встрече забил Роман Янушковский, который на 76-й минуте обработал дальнюю передачу с центра поля, развернулся в штрафной и исхитрился пробить из-под защитника. Удар вышел несильным, но точным, и вратарь гостей Виталий Яковлев не дотянулся до мяча. Таким образом, «Ротор-2» взял реванш за выездное поражение в первом круге со счётом 0:3.

«На поле шла равная боевая игра двух неуступчивых соперников. Может, не слишком изящная по своему качеству, зато с нервом, борьбой на каждом участке поля. Такие матчи часто проходят, что называется, до гола. Мы допустили ошибку и проиграли», - констатировал главный тренер «Кванта» Олег Морозов. «Сегодня я чуть ли не впервые в сезоне столкнулся с трудностями в выборе состава на игру. Вернулись в строй дисквалифицированные и травмированные, плюс дали усиление из основной команды. К тому же первый раз сыграли дома на натуральном газоне - не хотелось ударить в грязь лицом. Думаю, наша победа закономерна. Ребята могли забить больше, чем один мяч. Так что команда не зря готовится и тренируется», - подвёл итог главный тренер волгоградцев Игорь Меньщиков.

«Зоркий» (Красногорск) - «Сокол» (Саратов) - перенос на 30 марта 2019 года.