За незаконное проникновение в жилище липчанин приговорен к 160 часам обязательных работ

Конституция Российской Федерации провозглашает право гражданина на неприкосновенность его жилища.

Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании вынесенного в соответствии с ним судебного решения.

За нарушение неприкосновенности жилища установлена уголовная ответственность, предусмотренная статьей 139 УК РФ.

Следует отметить , что нарушение неприкосновенности жилища хотя и против воли проживающего в нем лица, но основанное на нормах Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О полиции», Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "Об оперативно-розыскной деятельности" не образует рассматриваемого состава преступления.

Так, не образует состава преступления нарушение неприкосновенности жилища при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай.

Правом на неприкосновенность жилища обладают как лица, наделенные правом пользования или правом собственности на занимаемое жилое помещение, лица, вселенные в жилое помещение по воле проживающих в нем на законном основании, а также лица, которые на законных основаниях находились в жилище и к которым применялось насилие или угроза его применения при проникновении в жилище.

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев.

Так, приговором мирового судьи судебного участка № 19 Советского судебного района г. Липецка липчанин, 1989 г.рождения, признан виновным в незаконном проникновении в жилище против воли проживающего в нем лица.

Как установлено материалами уголовного дела, в мае текущего года около 21.00, подсудимый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, около одного из домов по ул. Циолковкского встретил потерпевшую.

Проводив женщину до дверей квартиры, не взирая на ее протесты, забрал у нее ключи, и проник в квартиру, которую покинул только утром следующего дня.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.139 УК РФ, в ходе расследования которого злоумышленник полностью признал свою вину.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил виновного к 160 часам обязательных работ.

Прокуратура Советского района г. Липецка

11:12
764
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru