Распространение в социальных сетях информационных материалов экстремистского характера наказывается в административном порядке

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещаются распространение, производство и хранение экстремистских материалов.

К экстремистской деятельности относятся действия, направленные на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность.

Изготовление и распространение печатной и иной продукции экстремистского содержания, в том числе в сети Интернет является основанием для привлечения к административной либо уголовной ответственности.

Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Так, прокуратура Октябрьского района г. Липецка провела проверку по информации УФСБ России по Липецкой области о нарушении федерального законодательства в сфере противодействия экстремизму.

Установлено, что 35-летний житель региона умышленно разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» доступные для прослушивания и скачивания аудиоматериалы, внесенные в федеральный список экстремистских материалов, опубликованный на сайте Минюста РФ.

В отношении правонарушителя прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов). На основании акта прокурорского реагирования виновный оштрафован. Экстремистские материалы удалены из свободного доступа. Прокуратура Октябрьского района г. Липецка
09:48
734
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru