Прокуратура поддержала липчанина в его споре с ресурсоснабжающей организацией

В прокуратуру Октябрьского района г. Липецка обратился липчанин по вопросу нарушения его жилищных прав ресурсоснабжающей организацией.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ договоры водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления, обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом.

Порядок расчёта платы за электроэнергию регламентируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 .

В соответствии с указанным нормативным актом учет объема коммунальных услуг, предоставленных потребителю, осуществляется с использованием приборов учета, которые должны быть введены в эксплуатацию.

Исполнитель обязан проводить проверки состояния приборов учета, по итогам которых составляется акт.

Акт подписываются представителем исполнителя, проводившим проверку и потребителем (его представителем).

Один экземпляр акта передается потребителю (его представителю).

Как установлено в ходе проверки, между ООО «Городская энергосбытовая компания» и заявителем действует договор на поставку электроэнергии в жилое помещение, оборудованное индивидуальным прибором учета электроэнергии.

В рамках договора сотрудниками ООО «ГЭСК» была проведена проверка состояния ИПУ, в ходе которой было выявлено отсутствие пломбы на приборе учёта и составлен акт контрольной проверки.

Однако при составлении акта были допущены грубые нарушения, лишающие его юридической силы.

Однако с момента проверки плата за коммунальную услугу потребителю стала рассчитываться исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента.

Прокуратура признала указанные действия ресурсоснабжающей организации незаконными.

С целью восстановления законности и наказания виновных лиц в адрес генерального директора ОАО «ЛЭСК» прокурор внес представление.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования собственнику помещения был произведен перерасчет платы за электроэнергию за период с апреля 2017 г. по апрель 2018 г. исходя из показаний ИПУ.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка

15:50
846
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru