Прокуратура Добринского района выявила нарушения при заключении договоров на ремонт дороги в Хворостянке

Прокуратура Добринского района провела проверку соблюдения органом местного самоуправления Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

В ходе проверки выявлены факты "дробления" объема работ в целях заключения договоров без проведения конкурсных процедур.

В соответствии с действующим законодательством закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может быть произведена на сумму, не превышающую ста тысяч рублей.

По своему содержанию указанная норма предусматривает для заказчика возможность заключения закупок "малого объема" в случаях, когда проведение процедур конкурентного отбора нецелесообразно ввиду несоответствия организационных затрат на проведение закупки и стоимости закупки.

Искусственное "дробление" единой закупки на множество закупок в целях избежать конкурентные процедуры, не соответствует целям закона, препятствует развитию добросовестной конкуренции.

Как установлено в ходе проверки, администрация сельского поселения Хворостянский сельсовет за один день заключила с одним подрядчиком 28 договоров каждый на сумму менее 100 тыс. руб. на общую сумму 2 697 772 руб. для выполнения единого комплекса работ по ремонту асфальтобетонного покрытия дороги протяженностью 850 метров на ул. Свободы и Садовая ст. Хворостянка.

При этом, как следует из локальных сметных расчетов, являющихся частями 28 договоров, объекты и предметы данных договоров являются тождественными.

В результате подрядная организация получила доступ к выполнению работ без участия в какой-либо конкурентной борьбе, без подачи предложений о снижении цены договора, тем самым была поставлена в преимущественное положение с иными хозяйствующими субъектами, осуществляющими аналогичную деятельность.

Таким образом, заказчик не обеспечил эффективность финансовых вложений, проявил субъективный подход к выбору контрагента и не обеспечил равный доступ к участию в конкурсной процедуре всем потенциальным участникам товарного рынка.

По данному факту прокурор возбудил административное дело ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

На основании акта прокурорского реагирования глава сельской администрации оштрафован в 25 тыс. рублей.

Прокуратура Добринского района

12:38
785
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru