По результатам прокурорской проверки соблюдения федерального законодательства в сфере промышленной безопасности и охраны труда ПАО "НЛМК" оштрафовано

Прокуратура Левобережного района г. Липецка на основании материалов уголовного дела, поступившего из СО СУ СК России по Липецкой области, возбужденного по факту несчастного случая с рабочим структурного подразделения ПАО «НЛМК», провела проверку соблюдения на предприятии федерального законодательства в сфере промышленной безопасности и охраны труда.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" промышленная безопасность на предприятии должна соответствовать нормам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей среды, экологической безопасности, пожарной безопасности, охраны труда, строительства, а также требованиям государственных стандартов.

Однако, как установлено в ходе проверки, на предприятии не было обеспечено своевременное проведение экспертизы промышленной безопасности технического устройства, в результате взрыва которого рабочий получил тяжелую травму.

К аналогичным выводам пришла и государственная комиссия по расследованию несчастного случая.

Трудовой кодекс РФ возлагает на работодателя обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

В этой связи по результатам проверки в отношении ПАО «НЛМК» прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов).

На основании акта прокурорского реагирования Левобережный районный суд г. Липецка оштрафовал юридическое лицо в размере 200 тыс. рублей.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка

11:46
852
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru