В Липецке появятся спортсооружения. Те, кто будет их строить, получат преференции

В Липецке появятся спортсооружения. Те, кто будет их строить, получат преференции

Похоже, власть всерьёз озаботилась созданием условий для занятий физической культурой и спортом.

На минувшей неделе руководитель региона Игорь Артамонов (на фото) несколько раз поднимал вопрос слабо развитой спортивной инфраструктуры в областном центре, подсказав при этом реальные пути решения этой проблемы, сообщает «Липецкая спортивная газета».

В ходе сессии областного Совета он ответил на вопрос одного из депутатов, посетовавшего на небольшие средства, которые выделяются на развитие спорта. Ответ был таким: «Вы, наверное, слышали моё заявление о том, что мы выделим больше одного миллиарда рублей на строительство спортивных сооружений, но я обращаюсь ко всем предпринимателям, к бизнес-сообществу. Если кто-то хочет построить спортсооружение самостоятельно, на коммерческой основе, то мы будем рассматривать предоставление субсидий и земли. Частный собственник, по идее, должен сделать это эффективней».

А в интервью телекомпании «Липецкое время» Игорь Артамонов остановился на этой теме более подробно: «Мы должны поставить в областном центре быстровозводимый спорткомплекс типа «Атланта», который недавно построили в Липецком районе. Это не так дорого и достаточно быстро. Но одного комплекса недостаточно. В городе настоящий дефицит современных спортсооружений. Недавно я побывал на тренировке теннисистов, и поразился, когда увидел, как человек двадцать детей стоят в очереди, а тренер набрасывает им мяч! Ударил - отбежал... Это просто несерьёзно! Так что мы посмотрим, что можно сделать в плане строительства спортсооружений максимально быстро. Возможно, это будут так называемые «дутые» комплексы или что-то ещё. Отдельно приглашаем к участию в этом вопросе представителей бизнеса. Тем, кто строит спортивные объекты, мы будем давать преференции».

Кроме того, врио губернатора высказался за превращение Нижнего парка в оздоровительную зону: «Я увидел прекрасные возможности парка как места для спорта, отдыха и развлечения горожан. Но увидел и то, что используются они лишь на десять процентов: грязь, мусор, разбитые дорожки. Всё это в самое ближайшее время надо изменить».

Остановился глава региона и на возможном перепрофилировании здания ЦУМа в центре Липецка в объект спортивной направленности: «На днях я порадовался начавшемуся облагораживанию фасада заброшенного здания ЦУМа. Я просто не мог спокойно смотреть на это безобразие в центре города, и убеждён: торговый центр здесь не нужен. Поговорил с владельцем здания, и мы договорились, что ЦУМ поменяет направленность: это будет либо спортивный, либо спортивно-развлекательный центр, но точно не торговый».

Не оставил без внимания Артамонов и непозволительно затянувшееся строительство спортивного комплекса «Катящиеся камни»: «Утром разговаривал с застройщиком, на объекте большие проблемы, но наша первоочередная задача - сдвинуть и эту стройку, хотя это сложно и небыстро».

Фото Марины Зельвник


Источник: Чемпионат48
08:52
944
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru