Очередное «золото» Меренкова и «серебро» к юбилею Климанова

В мексиканском Канкуне прошло первенство мира по дзюдо среди ветеранов. С очередной наградой высшего достоинства возвращается из Мексики тренер елецкой ДЮСШ «Спартак» Валерий Меренков (на верхнем фото - второй слева).

Неоднократный победитель первенств мира и Европы выступал в Канкуне в своей коронной весовой категории до 73 кг, которая не меняется ещё со времён выступления за первую сборную России, и в возрастной группе М4 (45-49 лет). Меренков провёл на мексиканским татами четыре поединка, и все завершил досрочными победами.

На пути к «золоту» Валерий сначала приложил к ковру бразильца Энира Жуниора, затем всего за две минуты одолел сменившего Молдавию на Канаду Владимира Костровца, в полуфинале Меренков одолел ещё одного спортсмена из Бразилии Сезара Рошу, а в решающей схватке встретился ельчанину противостоял француз Филип Окили.

Поединок не отнял у Валерия много времени: уже через полторы минуты тренер из Ельца провёл приём, оцененный судьями в «иппон», и победно вскинул руки вверх!

Отметим, что эта весовая категория была одной из наиболее многочисленных на первенстве мира: за награды в ней сражались 19 человек. Кстати, бронзовые награды достались Костровцу и Роше, которых Меренков выбил из борьбы за «золото».

А вот у липчанина Николая Климанова (на фото - слева), выступавшего в том же весе до 73 кг, но в более старшей возрастной группе М9 (70-74 года), соперников было меньше, что, впрочем, неудивительно. Отметивший 14 октября своё 70-летие ветеран провёл в Канкуне всего два поединка. Из группы благодаря благосклонности жребия Николай Васильевич вышел без борьбы (за награды спорили всего шесть участников), в полуфинале уверенно, всего за минуту и 39 секунд, победил финна Антеро Кауранена, а в схватке за «золото» уступил японцу Тошихико Ханю.

Что ж, и серебряная медаль первенства мира - отличный подарок к юбилею! А Кауранен и француз Мишель Рушерой завоевали по бронзовой награде.

В первенстве мира в Канкуне выступал ещё один наш земляк: ельчанин Геннадий Невокшонов. Он боролся в категории до 66 кг (возрастная группа М2 - 35-39 лет) и провёл только один поединок. Геннадий проиграл бразильцу Филипе Терада, который.ю в свою очередь, не сумел дойти до финала, оставив Невокшонова без утешительных схваток. Победителем первенства в этом весе стал француз Александр Паскье.

Фото: ijf.org


Источник: Чемпионат48
11:24
1147
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru