Юниоры дали бой не знающему потерь «Капитану», но проиграли за 31 секунду до сирены (видео)

Очередной матч в рамках Юниорской хоккейной лиги команда липецкой ДЮСШ № 11 сегодня проводила на льду «Звёздного» и принимала одного из лидеров турнира - ступинский «Капитан».

Подмосковная команда укомплектована воспитанниками местного интерната, в который съезжаются юные хоккеисты со всей России - от Калининграда и Архангельска до Бугульмы и Краснодара. Есть в составе «Капитана» и один липчанин - Роман Михайлов, переехавший в Ступино только в этом году.

Цель игроков юниорской дружины - пробиться в состав выступающего в МХЛ «Капитана», а затем, чем чёрт не шутит, и в клуб КХЛ «Сочи», с которым ступинцев связывают партнёрские отношения.

Перед визитом в Липецк ступинская команда не потеряла ни одного очка, не собиралась она делать этого и на льду «Звёздного». Однако поначалу запахло сенсацией.

Уже на третьей минуте игрок хозяев Эрнст Султанбеков перехватил шайбу в чужой зоне, отдал пас Кириллу Перцеву, который уверенно реализовал выход один на один с голкипером. «Капитан» постепенно освоился, перехватил инициативу, вынудил вратаря липчан Артёма Богачёва трудись в поте лица, но в середине периода... пропустил ещё одну шайбу. Контратаку нашей команды точным броском под перекладину завершил Максим Ретюнских - 2:0.

Преимущество в две шайбы хозяева растеряли довольно быстро. Сначала Илья Игнатов реализовал большинство, а едва игра возобновилась вбрасыванием в центре площадки, «Капитан» провёл быструю атаку и забросил ещё раз. Для того, чтобы оформить дубль, Игнатову потребовалось всего 7 секунд - 2:2.

Второй период прошёл в равной борьбе: игра смотрелась, моменты возникали то у одних, то у других ворот, а главными действующим лицами были вратари, раз за разом выручавшие своих партнёров. Команды так бы и ушли на второй перерыв при том же счёте, если бы не напористость форварда гостей Михаила Суслова, который на исходе 39-й минуты пробрался к воротам Богачёва по левому флангу и, заложив вираж, уложил шайбу в сетку - 2:3.

Липчане не смирились с поражением, благо гости принялись фолить и отправляться на скамью штрафников. В третьем периоде хоккеисты «Капитана» шесть раз оказывались в меньшинстве, но лишь однажды подопечные Халима Мингалеева сумели разыграть лишнего. На 43-й минуте Роман Юзбашян с «пятачка» переправил шайбу в ворота - 3:3.

Затем у хозяев был ещё не один шанс выйти вперёд, липчане играли даже в формате «пять на три», но лаже опасных моментов создали у ворот Глеба Румянцева считанное количество. Показалось даже, что наши игроки к концу матча выдохлись, а вот гости выпавшей им возможностью воспользовались сполна. На 59-й минуте ненужное нарушение совершил Дмитрий Лесников и «Капитан» реализовал большинство, сумев продлить победную серию до шести матчей. До финальной сирены оставалась всего 31 секунда...

Любопытно, что несмотря на поражение, липчане поднялись на одну строчку в таблице, опередив чеховский «Витязь» за счёт лучшей разницы шайб.

Липецк (Липецк) - Капитан (Ступино) - 3:4 (2:2, 0:1, 1:1)

Шайбы: Перцев (Султанбеков), 02:33 (1:0). Ретюнских (Р.Юзбашян, Вовченко), 13:14 (2:0). И.Игнатов, 16:57 (2:1-бол.). И.Игнатов (Мазорчук), 17:04 (2:2). Суслов (Токарев, Кириллов), 38:58 (2:3). Р.Юзбашян (Косовец, Киньшин), 42:24 (3:3-бол.). Давыдкин (И.Игнатов), 59:29 (3:4-бол.).

Штраф: 14 (Косовец-2, Гнездилов-4, Киньшин-2, команда-2, Лесников-4) - 18 (Широбоков-4, Бобренёв-6, Шульц-2, Котельников-2, Токарев-2, Цыркунов-2).

Вратари: Богачёв (0:00-59:51) - Румянцев.

Судьи Д.Сычиков, П.Двуреченский, Г.Мещеряков (все - Липецк).

18 октября. Липецк. СК Звёздный. 200 зрителей.

17 октября. Олимпийский - Тамбов - 5:3. Витязь - ГУОР - 0:5. 18 октября. Липецк - Капитан - 3:4.