Прокуратура Добринского района пресекла нарушения при передаче земельных участков в аренду

Прокуратура Добринкого района выявила нарушения земельного законодательства в деятельности администрации сельского поселения Мазейский сельсовет.

Основанием для проверки послужило обращение гражданина.

Установлено, что в сентябре текущего года заявитель обратился в сельскую администрацию по вопросу предоставления ему в аренду земельного участка.

Специалист администрации приняла от него заявление, а также арендную плату в размере 750 рублей, выдав квитанцию о приеме денежных средств.

Однако сельское поселение не может являться арендодателем земельного участка, право распоряжения которым принадлежит муниципальному району с 01.01.2017 в соответствии с частью 2 статьи 3.3. Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», а, тем более, принимать арендную плату от лица, с которым договор аренды заключен не был.

Кроме того, заявителю не был разъяснен установленный порядок предоставления земельных участков в аренду, а также то обстоятельство, что в отношении земельного участка, на который он претендовал, уже заключен договор аренды между администрацией муниципального района и другим гражданином.

В ходе проверки денежные средства заявителю были возвращены.

Вместе с тем, были выявлены нарушения процедуры передачи земельного участка в аренду, допущенные и администрацией района.

В рамках полномочий по обеспечению в адрес глав администраций сельского поселения Мазейский сельсовет и муниципального района прокурор внес представления.

Кроме того, поставлен вопрос о признании договора аренды земельного участка недействительным.

Исполнение актов прокурорского реагирования взято на контроль.

Прокуратура Добринского района

16:50
1078
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru