Доступность производственной среды - важное условие социальной адаптации инвалидов

Важным условием социальной адаптации инвалидов, а также иных категорий граждан, нуждающихся в особой социальной защите, является доступность для них производственной среды.

Между тем, горрайпрокуры выявляют неединичные нарушения в данной сфере, что является основанием для принятия соответствующих мер реагирования.

В соответствии с Законом области от 14.09.2000 №104-ОЗ "О квотировании рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите" организации содействуют реализации мероприятий, направленных на обеспечение занятости лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

В соответствии с установленной квотой для приема на работу таких лиц работодатели выделяют или создают новые рабочие места, о чем своевременно извещают орган службы занятости.

Допускается в счет установленной квоты арендовать соответствующие рабочие места в других организациях с обязательным уведомлением об этом органа службы занятости.

Однако администрация ОАО «Агрофирма «Заречье» не исполняла указанные обязательные требования закона, чем затрудняла работу службы занятости по реализации государственных гарантий обеспечения занятости инвалидов.

В этой связи в отношении генерального директора ОАО «Агрофирма «Заречье» прокурор Становлянского района возбудил дело об административном правонарушении по ст.19.7 КоАП РФ (непредставление сведений (информации), матриалы которого направлены для рассмотрения по существу в мировой суд.

Устранение выявленных нарушений взято на контроль.

Прокуратура Становлянского района

11:24
1000
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru